Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Астрахань. Взрывоопасная ситуация
28 февраля 2012 20:04 Вторник

По словам Астранина, часть пострадавших ночевала у родственников, а те, комуоказалось некуда пойти, остались в штабе вместе с родственниками без вести пропавших. И сейчас еще МЧС не знает, где находится один человек, который в момент трагедии мог быть в доме на улице Островского. Блогеры пишут о пяти еще не найденных астраханцах. Из-под завалов на 17-00 извлечены девять тел, в том числе две продавщицы продуктового магазина, располагавшегося на первом этаже злополучного здания. На разбор завалов потребуется, по словам министра Сергея Шойгу, еще как минимум пять часов. Шансов, что кто-то остался в живых, немного.

Пять человек с тяжелыми травмами лежат в больнице. Самолеты МЧС в любой момент готовы доставить их в московские клиники.

Между тем оставшиеся в живых жильцы второго подъезда, а также двух соседних, сегодня уже получили ключи от квартир в новостройке в переулке Грановского. Здание строилось для расселения из аварийного и ветхого жилья.

Состояние остальных подъездов пока оценивает на крепость специальная комиссия, которая решит, сносить или восстанавливать взорвавшийся дом. Однако прилетевший сегодня с незапланированным визитом в Астрахань премьер-министр Владимир Путин потребовал предоставить новое жилье семьям, проживавшим и во всех остальных подъездах. На это потребуется порядка 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, всем семьям уже начали выдавать материальную помощь - по 10 тысяч рублей. Полностью утратившие имущество могут рассчитывать на 100 тысяч компенсации из областного бюджета, а частично утратившие - на 50 тысяч. Родственники погибших получат по миллиону.

Инцидент в Астрахани официально не считается терактом, хотя повреждения, которые хорошо видно на видеокадрах, снятых до полного обрушения, слишком велики, чтобы их можно было списать на взрыв бытового газа. Тем не менее это - основная версия следствия. Оно пока не дает ответ, кто виноват. Вчера новостные агентства растиражировали информацию, что взорвать дом мог больной раком жилец первого этажа, давно грозивший покончить жизнь самоубийством и оставшийся 27 февраля дома без присмотра жены.

Однако уголовные дела были все-таки заведены по двум статьям: несоблюдение правил пожарной безопасности и нарушение правил безопасности при проведении строительных и ремонтных работ. Сегодня были задержаны четыре человека - сотрудники "Астраханьгазсервиса" и директор местного ЖЭКа. Если вспомнить недавний пожар в Сестрорецке, вызванный внезапным повышением давления в газопроводе, то там именно халатность коммунальщиков стала причиной гибели двух человек при чрезвычайной ситуации сразу в 8 многоэтажных домах.

И, увы, подобные пожары и взрывы из-за коммуникаций в жилых домах происходят в России все чаще, а поскольку разруха начинается в головах, то источники бед искать нужно в уровне квалификации рабочих, в компетентности начальников, в честности проверяющих органов.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона