Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения — музей вандализма под открытым небом
28 февраля 2012 17:56 Вторник
Армения — музей вандализма под открытым небом. 26570.jpeg

В конце декабря 2011 года исполнилось 500 лет со дня основания в персидском Эриване крепостных сооружений. Эриванская крепость была историческим ядром Еревана. Она простояла до 1964 года, после чего была разрушена властями советской Армении. В год юбилея крепости Азербайджан предложил армянам помощь в ее восстановлении. Ереван на помощь Баку ответил категорическим отказом. Азербайджанские эксперты были обвинены в предвзятом отношении к делу и передергивании исторических фактов.

6 февраля городские власти Еревана запустили собственный проект исторической реконструкции города. Согласно генеральному плану, весной 2012 года на одном из участков Главного проспекта Еревана воссоздадут армянскую столицу, какой она была в конце XIX - начале XX веков. Для этого авторы хотят демонтировать в республике старые здания, чтобы потом по частям собрать их на новом месте. На Главном проспекте появятся исторические постройки: банки, магазины, кафе начала XX века.

Азербайджанцы предложили армянским архитекторам восстановить Эриванскую крепость.Специальная комиссия  попыталась объяснить армянским архитекторам, почему Еревану нужна древняя персидская крепость.Аргументы для армянских экспертов представлял Фуад Ахундов, сотрудник администрации президента Азербайджана. Армянская сторона помощь отвергла. Архитектор Мариэтта Гаспарян обвинила Ахундова в исторической неосведомленности и склонности к фальсифицированию исторических фактов. Фуад Ахундов привел свои контраргументы для армянской стороны в эксклюзивном интервью GTimes.

Армения — музей вандализма под открытым небом. Фуад Ахундов
Фуад Ахундов


 - Почему Армения так нервно отреагировала на азербайджанское предложение о совместном восстановлении Эриванской крепости?

 - Хотел бы начать с истории вопроса. 23 декабря в Баку отмечалось 500-летие Эриванской крепости. Там я поднял вопрос, который звучал одновременно как обвинение властей Армении: почему в Ереване, городе, который древнее Рима, нет своего старого города? В других странах Южного Кавказа есть старые города. В Грузии сохранился старый Тифлис, в азербайджанской столице есть свой старый Баку. Вопрос был задан мной за две недели до новогодних каникул, которые у нас обычно длятся до 4 января. 6 февраля мэрия Еревана выступила с инициативой реконструкции старого города.

 - Что предложили городские власти?

- Власти армянской столицы решили воссоздать облик старого Еревана на одном из участков Главного проспекта Еревана. Он длиной 200 метров, шириной 68 метров. Я сразу сказал, что это будет выглядеть как музейный стеллаж, где выставлены экспонаты, это не будет городом. Хочу сказать, что об Эриванской крепости армянские архитекторы говорят как о демонтированной, а не разрушенной. Что ж, если она демонтирована, то в Армении где-нибудь есть загашники, где хранятся пронумерованные кирпичи и камни от этой крепости. Пусть армянская сторона смонтирует из пронумерованных кирпичей Эриванскую крепость.

 - Неужели армянским властям не нужна память об истории Армении?

 - С крепости начинался город Эривань. С Московского Кремля начиналась нынешняя Москва, с Ичери Шехер начинался нынешний Баку. Таких городов, которые начинаются с крепости, а потом разрастаются, в мире тысячи. Один из доводов Мариэтты Гаспарян: "Эриванская крепость - это еще не Ереван". Представьте себе, каково москвичу услышать "Кремль - это еще не Москва". Гаспарян говорит, что Эриванское укрепление якобы занимало одну двадцатую часть города. И что? Кремль тоже занимает незначительную часть старой Москвы. Эриванская крепость была сердцем города. В той же Москве старый город несколько раз подвергался разрушению, но потом восстанавливался. Или возьмем старую Варшаву. Она была разрушена немецкой авиацией и артиллерией почти на 100 процентов. Но она, в отличие от Еревана, была восстановлена практически сразу после окончания Второй мировой войны. Ереван, как известно, никто не бомбил. Даже царские войска, когда брали крепость, не производили там больших разрушений, поскольку понимали ее военное назначение. Таки образом, я подхожу еще к одному тезису госпожи Гаспарян. Она говорит, что Эриванскую крепость якобы разрушили войска царской России во время войны с Персией. Чушь полная. Российские войска ее наоборот укрепляли. Были, конечно, какие-то перестройки. Например, гарем правителя города превратили в казарму. Или одну из мечетей сделали православным храмом Покрова Богородицы. Это понятно. Но чтобы царские войска разрушили древние мощные стены? Тогда не было еще такой техники.


Нагорный Карабах: между жизнью и смертью
1 2 >
топ видео
новости региона