Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси объявил охоту на Силвермана
28 февраля 2011 17:53 Понедельник

13988.gifВ Грузии несколько дней назад был избит журналист из США. Кажется, что случай беспрецедентный, но вовсе нет. Более того, этого самого Джеффри Силвермана избивают уже в четвертый раз. Для американского журналиста Силверман странноват - он берется за такие "неудобные" материалы, как события в Южной Осетии в августе 2008 года, в Панкисском ущелье... Ведет расследования, быть в курсе которых его соотечественникам не полагается. Так что же удивляться тому, что Джеффри периодически поколачивают?


В этот раз на него напали прямо на улице Ахвледиани, когда он вышел из кафе в компании своего гостя из Африки. Били настолько сильно, что пришел в себя журналист уже в больнице.

Джеффри Силверман, по-грузински Джони Симонишвили, не считает произошедшее февральской ночью случайностью. Его бьют в четвертый раз. И каждый раз это происходит после опубликования очередной громкой статьи. После избиения журналист обращается в посольство США. И теперь, очнувшись утром в больнице Силверман набрал хорошо знакомый номер американского посольства. Как и прежде, его историю внимательно выслушали, и уже через несколько минут в больницу приехала полиция. А вот из посольства никто приехать так и не удосужился. В интервью грузинским правозащитникам журналист рассказал, что американские дипломаты никогда ему не помогают. Для того чтобы они могли серьезно заняться его делом, им нужны две вещи. Во-первых, санкция свыше, из Вашингтона. Во-вторых, чтобы Силверман был гражданином США. А нет ни того, ни другого. Дело в том, что в 2004 году Джеффри лишили гражданства Соединенных Штатов. Теперь сотрудники посольства могут разве что переадресовывать в полицию его звонки с просьбами о помощи.

Так за что же Джеффри Силвермана сделали "мальчиком для битья", которому уродуют лицо с завидной регулярностью?

Он сует свой нос туда, куда совсем не надо. Всегда очень не вовремя появляется там, где происходят всякие темные делишки. В Грузии у него давно сложилась репутация местного Джулиана Ассанджа, который слишком много знает про войну в Южной Осетии или события в Панкисском ущелье. Только если Ассанджа потащили в суд, то нашего героя попросту избивают на ночных улицах старого Тбилиси.

19 мая 2008 года, то есть еще за три месяца до начала войны в Южной Осетии, Силверман вместе с журналистом Йаном Карвером подготовили репортаж с грузино-абхазской границы. Они сделали фото специальной железнодорожной платформы для разгрузки танков. "В 1981 году я закончил школу скаутов-разведчиков в Форт-Ноксе в штате Кентукки в США. Это американский центр бронетанковой индустрии. Благодаря этому я могу разбираться в бронетехнике. В ходе подготовки меня учили подрывать советские танки, корректировать огонь и проникать за линию фронта. Опыт, полученный мной, не оставлял никаких сомнений в том, зачем грузины построили эту разгрузочную платформу для танков рядом с абхазской границей", - писал в своем репортаже журналист.

Впрочем, известность скандального разоблачителя Силверман приобрел задолго до 2008 года. Он утверждает, что американского гражданства его лишили за публикацию опасных для Вашингтона материалов о ситуации в Панкисском ущелье. Там Джеффри работал вместе с британским коллегой Роди Скоттом. Они разбирались в махинациях, организованных неправительственными организациями США и грузинскими спецслужбами, которые снабжали чеченских боевиков деньгами. План этих махинаций был тщательно разработан, на него потратили 64 миллиона долларов из фонда Программы по подготовке и материальному обеспечению США (US Train and Equip Program). Со своими разоблачениями Силверман выступал в том числе и в эфире российского телевидения. Его напарник Роди Скотт во время этого расследования был убит.

1 2 >
топ видео
новости региона