Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Америка выбирается из грузинской ловушки
28 февраля 2011 13:52 Понедельник

13967.jpegПерезагрузка российско-американских отношений, которую ознаменовала знаменитая "красная кнопка", подаренная главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову госсекретарем Хиллари Клинтон, проходит нелегко. В условиях, когда позиция России в отношении Грузии остается неизменной, Соединенным Штатам Америки приходится отчаянно лавировать в дебрях дипломатии, а госдепартаменту - тихонько подталкивать официальный Тбилиси к мирному урегулированию проблемы с Абхазией и Южной Осетией. Вашингтон признается, что кавказская республика - главная неудача во взаимоотношениях с Москвой.

К слову говоря, ни одна из сторон не может четко ответить на вопрос, действительно ли в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, нажав на красную кнопку, провозгласили "перезагрузку" взаимоотношений двух государств. Если понаблюдать за встречами американского президента Барака Обамы и российского лидера Дмитрия Медведева, которые весело обмениваются гаджетами и вместе поедают гамбургеры, то можно подумать, будто потепление и впрямь не за горами.

Даже Государственная Дума и Сенат пришли к единому знаменателю по договору СНВ-3, который с незапамятных времен был камнем преткновения между Москвой и Вашингтоном. Отныне обе страны будут вынуждены сокращать наступательные вооружения, чтобы показать, какими либеральными и дружелюбными геополитическими игроками они являются. Международное сообщество тихо радуется, что глобальная безопасность теперь в надежных руках. Однако не дает покоя мысль, что все эти шаги всего лишь "разрядка", которой США и Россия время от времени промышляют с начала 1950-х годов. Ведь что ни говори, они продолжают оставаться стратегическими противниками, невзирая на белозубые улыбки в адрес друг друга.

Америка не отказалась от приготовления для Грузии и Украины плана по вступлению в НАТО. Разместить свои системы ПРО так близко от территориальных границ заклятого друга - давняя мечта не одного американского президента. И Барак Обама отнюдь не исключение, поскольку прежде всего - это национальные интересы собственной страны. Тем не менее, на президентских выборах на Украине, закончившихся победой лояльного к россиянам Виктора Януковича, Вашингтон предпочел занять нейтральную позицию и не вмешиваться.

В ответ на такой широкий жест Россия, получив дополнительные рычаги воздействия на политических оппонентов в регионе, "подарила" США санкции в отношении Тегерана. Этот блестящий тактический ход обезоружил всемирное сообщество. Кто мог предположить, что Москва готова приостановить свои взаимоотношения с Тегераном? При этом именно российское правительство, по мнению американцев, сможет помочь им в налаживании взаимоотношений с Ираном, Северной Кореей и Киргизией.

"В Центральной Азии наши отношения заметно изменились, я бы особо отметил ситуацию в Киргизии. Мы больше не чувствуем российского давления насчет того, что мы должны закрыть наш транзитный центр в аэропорту "Манас". Россия поставляет топливо нашим военным там, мы координировали действия, когда в Киргизии были беспорядки", - бодро отрапортовал второй заместитель госсекретаря Хиллари Клинтон Дэниэл Рассел, выступая на семинаре в Американском институте предпринимательства.

Таким образом, Штаты продолжают лить елей на голову России и убеждать своих союзников по Северо-Атлантическому альянсу не пугаться "перезагрузки". Ведь наиболее впечатляющих и быстрых результатов НАТО могла бы достигнуть, сотрудничая с официальной Москвой в борьбе с морским пиратством, наркотиками, терроризмом, а также в решении иных проблем Афганистана и в создании систем противоракетной обороны.

Недавнее выступление господина Рассела ясно указывает, какие проблемы американцы готовы решать совместно с россиянами, а какие вызывают у них беспокойство. Пресловутая демократия, которую проповедует Америка по всему миру, ни в какую не желает приживаться среди россиян. Но с этим худо-бедно еще можно смириться. Москва - не Тбилиси, там демократический маяк без разрешения не зажжешь.

Зато сам факт разногласий по поводу Грузии весьма печалит американских политиков. Вероятность возникновения нового военного конфликта еще сохраняется, но уже всем стало очевидно, кто станет его катализатором. Деструктивная роль кавказской республики в регионе открылась даже самому глухому и слепому европейцу. При этом эксперты полагают, что в преддверии сочинской Олимпиады российское руководство может заявлять о самой твердой своей позиции, поскольку угроза срыва Игр - серьезный повод надавать щелбанов некоторым неслухам с Южного Кавказа.

Второй заместитель Хиллари Клинтон также выразил в своей речи робкую надежду на благополучный исход женевских дискуссий. Понятно, что Соединенные Штаты осознают, в какую ловушку затянула их попрошайка Грузия. Единственное, чем сейчас можно исправить ситуацию - официально отпустить Абхазию и Южную Осетию в свободное плавание. Причем подобная инициатива должна исходить от Тбилиси, чтобы завуалировать полный провал американской дипломатии на Южном Кавказе по вопросу частично признанных республик.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона