Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Если Бог есть, то все позволено?
27 декабря 2012 16:11 Четверг
Если Бог есть, то все позволено?. 21314.jpeg

Московская городская дума не поддержала законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которому предлагается определить исключительный перечень мест, где можно совершать «молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного». Документ, отклоненный столичными депутатами 24 декабря, предусматривает введение штрафов, в частности, за жертвоприношения вне отведенных мест.

Председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, комментируя для журналистов решение Мосгордумы, отметил, что авторы законопроекта не разъясняют, что включает в себя понятие «насильственные действия». «Под насильственными действиями в отношении человека можно понимать и многочасовое стояние у храма, чтобы прикоснуться к святым мощам», - добавил он.

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение депутаты Государственной думы Игорь Лебедев и Сергей Иванов (фракция ЛДПР). Документ был зарегистрирован и передан председателю нижней палаты 26 октября нынешнего года. Совет Госдумы постановил направить законопроект в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти, в том числе субъектов федерации, для подготовки отзывов, предложений и замечаний, «а также в Правовое управление Аппарата Государственной думы для подготовки заключения». Изучение документа продлится до 20 января 2013 года. В марте законопроект должен быть подготовлен к рассмотрению в первом чтении.

Вот текст предложенного дополнения к закону - как говорится, без комментариев: «Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, а также в жилых помещениях. В иных местах совершение молитвенного обряда, а также религиозных обрядов, сопряженных с насильственными действиями в отношении человека или животного, осуществляется в порядке, установленном нормативно правовыми актами субъектов Российской Федерации».

В пояснительной записке авторы отмечают, что «данным законопроектом предлагается установить особый порядок для совершения таких религиозных обрядов, как молитвенный обряд и обряды, связанные с жертвоприношением животных, иными насильственными действиями». Относительно насильственных действий в отношении человека там есть лишь одно уточнение: «обряды посвящения, очищения и т.п.». «Нарушение установленного порядка, - говорится в тексте законопроекта, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей».

Пожалуй, цитат достаточно. Пора этот юридический шедевр перевести на русский язык. В соответствии с элементарной логикой, депутаты Лебедев и Иванов предлагают узаконить насильственные действия над человеком («и т.п.» ведь можно по-всякому трактовать): в отведенных местах служителям религиозного культа позволяется измываться над прихожанами совершенно безнаказанно; если же ритуал по каким-то причинам произойдет вне стен специальных сооружений, достаточно будет заплатить небольшой штраф.

Понятно, что поправки к закону направлены против празднования Курбан-Байрама и, видимо, обряда обрезания (хотя, впрочем, обряд крещения младенцев тоже можно интерпретировать как насилие). Однако авторы настолько беспомощны в формулировках, что их популистская идея просто-напросто размылась из-за массы недоговоренностей и логических противоречий. Между прочим, Игорь Лебедев - сын Владимира Жириновского - закончил юридическую академию и занимает пост зампреда Госдумы, то есть является юристом как минимум в третьем поколении. Остается лишь удивляться, как он мог так подставиться под статью об экстремизме: «обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека... беспрепятственно совершаются в...» - разве это не призыв к насилию?

Безусловно, проблема ритуальных жертвоприношений животных заслуживает особого внимания. Свои веские аргументы в этом вопросе имеют и противники, и сторонники. Однако в истории с законопроектом настораживает другое. То, что депутаты допускают насилие над человеком из каких бы то ни было побуждений - это сигнал. Такого рода антигуманные идеи не могут рассматриваться в принципе. Против подобных инициатив у законодателей должен выработаться иммунитет. Иначе можно и до легализации сожжения ведьм ненароком дойти.  

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона