Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран: забить нельзя повесить
27 декабря 2011 19:18 Вторник
бб. 25974.jpeg

Иран, конечно, сильная страна, способная показать кукиш даже всемирному жандарму США. Но жить так, как живут люди в Иране, адекватный современный человек никогда не захочет. Все дело в шариате - исламском правосудии, которое жестоко карает даже за такие проступки, как измена. Сейчас Тегеран размышляет, повесить или забить камнями сорокалетнюю азербайджанку Сакине Мохаммади Аштиани, которую осудили за адюльтер, а затем вынудили признаться еще и в убийстве мужа.

Сакине Мохаммади Аштиани раскаивается в содеянном уже пять лет в иранской тюрьме. Сначала сорокалетнюю вдову из иранской провинции Восточный Азербайджан арестовали за "преступные связи" с двумя мужчинами после смерти ее мужа. В Европе о ней бы писали бестселлеры и снимали сериалы. В Иране же ей присудили и нанесли 99 ударов плетьми. После этого мать двоих сыновей призналась в еще более тяжком грехе - измене мужу, которая по законам шариата карается казнью через побивание камнями. Сакине должны были зарыть в землю по горло, и желающие могли бы кидать в нее камни, пока она не умрет или - что совсем маловероятно - вылезет из земли и убежит.

Дело благодаря сыну Сакине, просившему о помиловании, получило широкую огласку, и на Тегеран стала давить мировая общественность, требуя отпустить женщину, виновную лишь в том, что кого-то любила. Исполнение приговора пришлось отложить.

Пока суд да дело, на Сакине в тюрьме вновь нашло озарение, и в этом году она призналась в новом преступлении - убийстве мужа с помощью любовника. Это преступление по законам шариата наказывается более гуманным способом - казнью через повешение.

Иранское телевидение показало интервью с приговоренной к смерти женщиной. Просветленная мусульманка уже морально готова очиститься казнью и обвиняет всех, кто пытался ей помочь, во вмешательстве в ее личную жизнь. В числе тех, на кого теперь обращен ее гнев - бежавший в Норвегию адвокат подсудимой Мухаммед Мустафа. Именно он поведал обществу, при каких условиях ей пришлось пойти на убийство мужа. Тот торговал телом супруги, зарабатывая себе на наркотики. Будучи не в силах терпеть унижение, а насиловали ее прямо на глазах у мужа, Сакине вколола ему снотворное, а затем вызвала родственника мужа Ису Тахери, который подключил к спящему провода и пропустил через них электрический ток.

Если поверить этому признанию, все было хладнокровно и расчетливо. За такое казнят не только в Иране. В супердемократичных США умышленное убийство тоже нередко приводит на электрический стул. Американские правозащитники скрежещут зубами, но поделать с этим ничего не могут. Расчеты тамошних ученых свидетельствуют, что казнь одного преступника предотвращает 18 убийств.

До этого Сакине представлялась совсем другим человеком. "Я сейчас тихая и покорная, потому что часть меня словно оледенела. В тот день, когда меня высекли на глазах у Сайджада (сын женщины), я сломалась, моя честь и сердце раскололись", - делилась она сокровенным в письме, переданном через организацию по борьбе со смертной казнью. "Много ночей, прежде чем уснуть, я лежала и думала: как может кто-то жаждать, быть готовым кидать в меня камни, целиться в мои лицо и руки? За что? Скажите людям, что я боюсь умирать. Помогите мне сохранить жизнь и обнять моих сыновей", - писала уличенная в измене полтора года назад.


В. Захаров: Грузия - база США для войны 2012 года
1 2 >
топ видео
новости региона