Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: украл, прославился - в тюрьму?
27 декабря 2011 17:27 Вторник
Абхазия: украл, прославился - в тюрьму?. 25972.jpeg

Статью "Абхазское финансовое "чудо" в Абхазии прочел чуть ли не каждый. К сожалению, с Гурамом Ладарией, которого прокуратура обвиняет в растрате российских денег, мы были мало знакомы. А между тем оказалось, что Ладария - известная личность в Абхазии. Его биография интересна и неоднозначна. Мы решили разобраться, почему многие влиятельные люди сопереживают находящемуся в СИЗО предпринимателю и оказывают ему всяческую поддержку.

Для начала пару слов о СИЗО. Как нам стало известно, сейчас решается вопрос об избрании Гураму Ладарии меры пресечения, не связанной с арестом. Его состояние здоровья внушает опасения.

В данный момент заключенный предприниматель - один из самых популярных людей в Абхазии. Его злоключениям сопереживают сотни людей. И это притом, что пока он так и не озвучил свою точку зрения на суть вопроса и не рассказал о судьбе почти тринадцати миллионов рублей, которые прокуратура считает украденными его фирмой "Ассир". У Ладарии есть особые заслуги не только перед Абхазией, но и перед Россией. Это однозначно поможет ему на суде.

Гурам Ладария не так давно вернулся в Абхазию. Значительную часть своей жизни он провел в Москве. В своей "исповеди" заключенный бизнесмен подробно расписал жизненный путь, который привел его в тюрьму. Надо с ним согласиться, за свои дела он не раз мог не оказаться за решеткой.

"Дестабилизация государственного строя, преступление против личности - хищение средств у физических лиц в особо крупном размере, преступление против государственности - хищение средств у государства в особо крупном размере, убийство, угон воздушных судов, нелегальное приобретение и транспортировка оружия и боеприпасов в особо крупных размерах, нелегальное приобретение и транспортировка наркосодержащих препаратов в особо крупных размерах, подкуп депутатов и госслужащих, фальсификация и изготовление поддельных документов, удостоверений. Вот неполный перечень моих преступлений. Но ни в одном из содеянных "преступлений" я не раскаиваюсь", - пишет Гурам Ладария.

Описывать свои деяния в Абхазии Ладария может не опасаясь наказания, ведь те поступки, которые он совершил, вскоре будут считать геройскими.

Перечислим конкретные эпизоды. Шла грузино-абхазская война. Тогдашние российские власти не особо поддерживали "абхазских сепаратистов", а Шеварднадзе, наоборот, дружил с Ельциным. В начале 1993 года на имя министра МВД РФ Ерина службой безопасности Республики Грузия был направлен документ, в котором содержалась просьба арестовать и экстрадировать в Грузию некоторых лиц, обвиняемых в дестабилизации и ряде других преступлений. В этом списке был Ладария и другие участники абхазского сопротивления. Тогда экстрадиции удалось избежать.


1 2 >
топ видео
новости региона