Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили оставили французом
27 декабря 2011 15:10 Вторник

"Тогда, когда президент и его администрация фиксирует на суде, что единственной причиной принятия решения было то, что Бидзина Иванишвили сделал заявление 7 октября 2011 года и именно поэтому было начато ведение административного дела, это уже фиксирует, что это уже предвзятое ведение дела, так как у президента был как личный интерес, так и интерес политической команды, и, следовательно, он принял акт без полномочий. Это, безусловно, недействительный акт с точки зрения права", - подчеркнул адвокат.

Позже, в одном из интервью Русской службе Би-Би-Си, глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе высказал официальное мнение властей Сакартвело по ситуации, связанной с лишением грузинского гражданства Иванишвили. Так, по словам Вашадзе, Иванишвили был лишен гражданства Грузии не властями страны, а грузинским законом.

"Проблему, в кавычках, господина Иванишвили, который одновременно является гражданином Российской Федерации, Франции, и Грузии. Лишили гражданства его, то бишь миллионера, не потому что он решил вмешаться в политическую борьбу... он декларировал, он хочет одержать сокрушительную победу на парламентских выборах, стать премьер-министром, а дальше были довольно путаные показания, что, собственно говоря, он намеревается сделать... Его путаные показания вселили немалую тревогу в умы разумных людей в Грузии. Лишили его гражданства не власти Грузии, а закон. Закон гласит, что любой человек, который приобретает гражданство Грузии, независимо от того, по праву ли рождения, или в сознательном возрасте, не имеет право приобретать после этого гражданство третьей страны", - подчеркнул Вашадзе.

Напомним, 11 октября нынешнего года Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии распространило заявление о том, что бизнесмен Бидзина Иванишвили, который намерен создать оппозиционную партию в Сакартвело, а также участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, больше не является гражданином республики. "Согласно Конституции Грузии и 32-ой статье закона "О гражданстве Грузии" принятие гражданином Грузии гражданства другой страны автоматически вызывает потерю грузинского гражданства", - процитировало агентство "Интерфакс" сообщение ведомства.

"Гражданину России Иванишвили Бидзине Григорьевичу 22 июля 2004 года, было присвоено гражданство Грузии", - цитировали СМИ документ грузинского ведомства.

Там далее уточняется, что было проведено производство, в результате которого установлено, "что Бидзина Иванишвили, после получения гражданства Грузии в 2004 году, получил гражданства Французской Республики".

"Исходя из этого обстоятельства, по требованию Конституции Грузии и органического закона Грузии "О гражданстве Грузии", Бидзине Иванишвили было приостановлено гражданство Грузии", - говорится в распространенном ведомством документе.

До этого бизнесмен Иванишвили сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.

Елена Морякова

< 1 2
топ видео
новости региона