Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили оставили французом
27 декабря 2011 15:10 Вторник
Иванишвили оставили французом. 25969.jpeg

Тбилисский городской суд 27 декабря оставил в силе указ президента Грузии Михаила Саакашвили о лишении гражданства оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, который был издан 11 октября.

Суд восстановил в правах гражданки Грузии супругу Бидзины Иванишвили Екатерину Хведелидзе, при этом в ее пользу президент должен выплатить 100 лари (60 долларов), пишет газета "Взгляд".

Отметим, что сегодня Иванишвили был официально лишен российского гражданства. Это произошло на основании его собственного заявления. "Официальный документ о прекращении российского гражданства Бидзина Иванишвили получил в понедельник от посольства Швейцарии в Грузии", - цитирует "Корреспондент.net" сообщение пресс-секретариата бизнесмена.

Иванишвили обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии с заявлением об отказе от российского гражданства 17 октября. В настоящий момент он остается только гражданином Франции.

Решение отказаться от российского гражданства Иванишвили принял в связи с желанием создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии в 2012 году. Данное заявление он сделал в начале октября. Цель партии, которую бизнесмен планирует создать, заключается в отстранении от власти правящего "Единого национального движения". Препятствием на пути к желаемому стало отсутствие грузинского гражданства, которое приостановлено на основании того, что бизнесмен имеет гражданство другого государства, сообщает "МИР".

Ранее один из адвокатов Иванишвили  Арчил Кбилашвили заявил, что бизмесмен планирует обратится к президенту с просьбой присвоить ему грузинское подданство. "Бидзина Иванишвили скептически относится к судебному процесс", - сказал он газете "Резонанси". Тбилгорсуд 27 декабря вынесет решение по иску оппозиционера.

Как сообщил Арчил Кбилашвили, отказ суда будет опротестован в вышестоящих инстанциях, "однако есть и другая возможность получить гражданство - обратиться к президенту". "Используем все механизмы, одно другому не помеха, попросим президента гражданство в параллельном режиме", - сообщил адвокат. По ее словам, лишение Иванишвили и Хведелидзе гражданства Грузии указывает на то, что имеет место "политическое преследование".

По мнению адвокатов Иванишвили, указ президента Грузии о лишении их подзащитного, а также его супруги, гражданства Грузии является незаконным. С таким заявлением выступил перед подачей судебного иска один из адвокатов Иванишвили Шалва Тедумадзе. По его мнению, президент не имеет права лишать человека гражданства, которое присвоено по правилу исключения.

"Единственное требование, которое содержится в нашем иске, это признание акта недействительным. Согласно внутреннему законодательству, существует для условия для признания акта недействительным: первое - это когда он был издан не полномочным лицом, в этом случае президент Грузии. В административном праве действует принцип, что то, что не допустимо - то запрещено. Следовательно, согласно всем законам и Конституции, президент не имеет право лишать гражданства человека, которому в особом порядке было присуждено гражданство Грузии. Он не имел право на это, и акт издан не полномочным лицом", - пояснил Тадумадзе.


"Негражданин" Иванишвили
1 2 >
топ видео
новости региона