Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский бюджет наполнит канализация
27 октября 2010 19:29 Среда

9347.jpegОчередные экономические санкции против жителей собственного государства ввел режим Саакашвили. На этот раз Мишико решил использовать коммунальное хозяйство в качестве пресса для выжимки последних сбережений из народного кармана. Вчера Национальная комиссия Грузии по регулированию энергетики и водоснабжению сообщила о введении нового механизма сбора коммунальных платежей с граждан.

Отныне жителям страны, которые не могут своевременно оплатить счета за воду и вывоз мусора, будут отключать подачу газа и электроэнергии. Новые финансовые репрессии неплательщиков комиссия по энергетике и водоснабжению начала после обнародования 1 октября указа грузинского президента о внесении изменений и дополнений в 49-ю статью закона Сакартвело "Об электроэнергетике и природном газе". Суть изменений "об интегрированном и координированном администрировании услуг электроэнергии, газа, водопровода и службы очистки" заключается в создании единой скоординированной системы контроля оплаты для всех коммунальных услуг.

Отвечать за выполнение законодательных нововведений призвана специальная Служба администрирования, которая, как сообщает "Бизнес-Грузия", будет в ближайшее время создана комиссией по энергетике. В обязанности новому контролирующему органу вменяется прекращение обслуживания потребителя коммунальных услуг, если хотя бы один из платежей, указанный в соответствующей квитанции, не выплачен полностью и тем более вообще. "Если у гражданина будет задолженность по водоснабжению или вывозу мусора, он будет лишен подачи электроэнергии и газа, даже если он за них заплатил", - цитирует издание представителя комиссии по энергетике.

Также реформа оплаты коммунальных услуг предполагает создать к началу нового года общий банк данных по всем потребителям электроэнергии, газа, водоснабжения и "мусорных" услуг. Эта обязанность возложена на сами структуры ЖКХ.

Логике тбилисских чиновников не откажешь в оригинальности. Человек не в состоянии оплатить вывоз мусора, поэтому пусть замерзает, тем более что зима на носу. И не важно, что на газоснабжение потребителю как раз удалось наскрести. Помнится, схожим образом мыслит управдом в гайдаевской "Бриллиантовой руке": Не будут брать - отключим газ.

Конечно, не может быть никаких сомнений в том, что взимание платы за услуги ЖКХ должно осуществляться на единой основе. Да и необходимость заполнить пустующую грузинскую казну тоже вполне очевидна. Но отсюда никоим образом не следует, что санкции за несвоевременную оплату должны быть одинаковыми для всех неплательщиков. А не предоставлять уже оплаченные услуги - это вообще попахивает открытым государственным разбоем. Но как хорошо звучит: "интегрированное и координированное администрирование услуг электроэнергии, газа, водопровода и службы очистки" - поэзия без пяти минут. Только на поверку "творчество" тбилисских бюрократов ближе к театру абсурда.

Чиновничья мотивация понятна: "администрировать" всех под одну гребенку значительно проще, чем вникать в дела конкретных людей. Только в этом случае тбилисским правителям лучше забыть про всю либеральную демагогию, в которой так любит упражняться грузинский политический истеблишмент. И не бравировать демократичностью нынешнего режима, когда тот использует фискальные приемы в духе оруэлловского Министерства любви.

Прежде чем создавать всевозможные банки данных, которые для многих рядовых грузинских граждан могут оказаться проскрипционными списками, правителям Сакартвело стоило бы задуматься о причинах хронических неплатежей. И если бы хоть по пять минут в день - в качестве гимнастики для ума - функционеры нынешнего режима предавались этому полезному занятию, то уже наверняка задались бы теми вопросами, которыми ежедневно мучаются миллионы грузинских обывателей.

Откуда взяться деньгам для оплаты ЖКХ, когда средняя зарплата по стране едва превышает прожиточный минимум? А стоимость жизни в "демократическом" грузинском государстве - одна из самых высоких на пространстве бывшего СССР... И почему в массовом сознании грузин близость к власти воспринимается исключительно как формула всяческого преуспеяния? Ведь пока рядовой житель Сакартвело на 140 лари в месяц пытается свести концы с концами, политические лидеры страны, не таясь, занимают первые места в списке богатейших.

Все-таки, если перефразировать непреклонную героиню Нонны Мордюковой из "Бриллиантовой руки", Тбилиси воистину город контрастов.

Сергей Подосенов

топ видео
новости региона