Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция объединяется?
27 октября 2009 17:26 Вторник

4390.jpegПарламент Грузии принял решение восстановить депутатские полномочия лидера оппозиционной партии «Свобода» Константина Гамсахурдиа. Пока не оправдались ожидания правящей партии - другие оппоненты не спешат возвращаться в законодательный орган. Непарламентская оппозиция намерена продемонстрировать единство проведением «праймериз» выборов в органы местного самоуправления.

Решение лидера оппозиционной партии «Свобода» Константина Гамсахурдиа вернуться в парламент стало очередным подтверждением того, что грузинская оппозиция не только не может объединиться вокруг одного харизматичного лидера, но и не имеет общей стратегии для достижения поставленной цели.

По мнению большинства аналитиков, как грузинских, так и российских, оппозиция этот раунд борьбы практически проиграла. Она не смогла продемонстрировать международному сообществу, что в стране действительно существует большой протестный заряд и фигура Саакашвили уже абсолютно неприемлема для населения страны.

Несмотря на то, что в обществе мало кто испытывает симпатии к Михаилу Николаевичу, люди не спешат поддерживать оппозиционных лидеров. По нескольким причинам. Во-первых, многие их них уже были во власти и ничего хорошего, в общем-то, не сделали. Во-вторых, большинство оппозиционных партий так и не представило вразумительной экономической и политической программы. Обнародованные документы, по большому счету, мало отличались от того, что практически каждый день вещает с экранов телевизоров Михаил Николаевич.

А хроническая недоговороспособность оппозиционеров лишь предопределила судьбу оппозиционного движения. Мало кто в сегодняшней Грузии верит, что намеченные на ноябрь акции протеста и митинги будут судьбоносными. Грузинские аналитики и вовсе сомневаются в том, что митинги соберут народ.

Жители Грузии откровенно устали от нескончаемых кризисов и непрерывных митингов. Грузинский еженедельник «Квирис палитра» опубликовал итоги опроса о готовности населения митинговать. Согласно его данным, выйти на акции протеста готовы только 13,6 процента респондентов. Как передает корреспондент «Росбалта», свой отказ участвовать в митингах зафиксировали 64,6 процентов опрошенных, а 21,8 процента затруднились ответить на вопрос.

Так что и оппозиции, и населению страны приходится все больше уповать на выборы в органы местного самоуправления. Уже в конце сентября лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания заявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра столицы. Бывшего омбудсмена Созара Субари, который после окончания полномочий присоединился к партии «Наша Грузия - Свободные демократы», было решено выдвинуть на пост главы Сакребуло (городского собрания).

Вероятно, у оппозиционеров, которые преподносят себя как альтернативу действующему режиму, имеются и другие амбиции. В конце концов, сам Саакашвили до своего президентства был председателем Сакребуло.

Однако правящая партия «Единое национальное движение» вполне понимает, что одержана победа только в этом раунде противостояния. Так что, исходя из практики, спокойствие не может быть длительным. Поэтому, не покладая рук, работает над дискредитацией оппозиции.

Возвращение Гамсахурдиа - хотел он этого, или нет - стало символом разобщенности оппозиции. Как он сказал журналистам, а также подтвердил в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes,   такое решение обусловлено желанием принять участие в работе парламентской комиссии по расследованию гибели его отца - первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

1 2 >
топ видео
новости региона