Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: политика подминает культуру
27 октября 2009 12:49 Вторник

Как позже пояснила представитель министерства культуры по связям с общественностью Софио Хунцария, должность главного дирижера ... упраздняется.

«Заза Азмаипарашвили освобожден с должности, но ему объявлена благодарность за проделанную работу. Оперный театр вскоре должен закрыться на ремонт, поэтому было принято решение о том что, когда будут проводиться концерты и спектакли, оркестром будут руководить приглашенные дирижеры», - отметила Хунцария.

Азмаипарашвили пришел в Тбилисский театр оперы и балета в 2004 году. До этого много лет дирижировал симфоническим оркестром Грузинского радио и телевидения, а с 1991 преподавал в Тбилисской государственной консерватории на кафедре оперной подготовки.

Но все это, получается, не смогло перевесить его единственный «проступок» - участие в концерте, организованном Бурчуладзе.

Певец пригласил в Тбилиси таких звезд мировой оперы, как Марко Берти и Роберто Аронике, выступающие в Нью-Йоркской Метрополитен опере, «Ла Скала» и лондонском «Ковент-Гардене». Вся прибыль от концерта должна пойти на помощь сиротам и детям, пострадавшим в результате августовской войны 2008 года.

Однако после того, как Бурчуладзе полили грязью за поездку в Россию, уже ничто, видимо, не оправдает его в глазах оголтелых сторонников правящей элиты с ее призывом «Забыть о России». В Грузии даже поползли слухи, что теперь фонд «Иавнана» будет закрыт, и его заменит создающийся фонд певицы Нины Цкриалашвили. Бурчуладзе опроверг эти слухи и призвал общественность «быть добрыми и любить друг друга».

Джаиани хорошо вписывается в этот ряд «отверженных». Весной этого года он поддался всеобщему порыву сместить натворивших бед правителей, которые окончательно перечеркнули надежды Сухумского театра на возвращение на Родину.

В мае на одном из митингов Джаиани предлагал политикам и общественным деятелям взять власть в свои руки. Хотя бы до назначения новых выборов. Подобное от человека, получающего зарплату из грузинского бюджета, просто так с рук не сходит.

Правда, вчера поздно вечером, когда скандал уже смаковали газеты, министр образования и культуры так называемого «альтернативного правительства Абхазии» Дали Хомерики успокоила общественность. Театр закрывать никто не собирается, напротив, его финансирование увеличено со 160 до 280 тысяч лари, - сообщила она.

Что касается самого Джаиани, то вопрос его освобождения с должности, по ее словам, тоже «не стоит на повестке дня».  

А беспокойство актера она объяснила тем, что, принимая должность, начала детальное изучение деятельности подчиненных. Посмотрела личные дела сотрудников - а там нет справок из наркодиспансера. Не порядок, мол. Вот и потребовала таковые предоставить.

«И не понимаю, почему возник такой ажиотаж, будто кто-то кого-то обвиняет в наркомании», - удивилась Хомерики. Зато теперь понятно, что поводом для увольнения Джаиани может стать отсутствие очередной справки. Или власти побоятся слишком громкого резонанса на всю Европу, как пообещал руководитель Сухумского грузинского театра?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона