Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия: политика подминает культуру
27 октября 2009 12:49 Вторник

4383.jpeg В Грузии политическую окраску получает все - от бизнес-проектов до церковных проповедей. После войны с Россией политизировалась и сфера культуры. В артистической среде началось деление на тех, кто с нами, и тех, кто с Россией. Глава приютившегося когда-то в Тбилиси Сухумского драмтеатра Дмитрий Джаиани оказался между этих двух лагерей и решил бежать.

Дмитрий Джаиани накануне обвинил грузинские власти в гонениях на Сухумский театр и объявил, что будет искать политическое убежище в Европе.

Как он заявил на пресс-конференции в Доме актера, на него постоянно оказывают давление Министерство культуры и депутаты парламента от большинства. Они требуют, чтобы он ушел из театра. «Меня фактически сняли с должности, хотя официального подтверждения пока не существует. Ко мне официально подослали некое лицо с тем, чтобы я написал заявление об отставке», - рассказал он.

Вместе с тем депутат Гия Роинашвили, по словам Джаиани, пообещал, что в ближайшее время он не будет направлен в отставку, и просил не поднимать шума. Однако актера обвинили в том, что  он наркоман и заставили пройти обследование.

Чувствуя, что кончится это все плохо, руководитель грузинской труппы Сухумского драматического театра решил обратиться за помощью к иностранным дипломатам.

«Я поговорил с нашими актерами и мы приняли решение - если кампания нашего преследования и уничтожения продолжится, мы обратимся к дипломатическому корпусу и будем просить политического убежища в любой европейской стране, кроме России и станем дважды беженцами. Первый раз нас выгнали из собственных домов, а сейчас гонят и из собственной страны», - заявил Джаиани, как передает портал «Наша Абхазия».

За 20 лет Сухумский театр «в изгнании» так и не обзавелся собственным зданием и ютится в Доме актера, посетовал его руководитель.

Джаиани поставил себя в один ряд с несколькими известными в сфере культуры Грузии людьми, уволенными в последнее время по политическим мотивам. Он упомянул Кети Долидзе, которую сняли с должности художественного руководителя Тбилисского театра киноактера за участие в оппозиционных акциях, и дирижера Зазу Азмаипарашвили, которого уволили из театра оперы и балета.

По словам Джаиани, «если бы сейчас был 37-й год, их расстреляли бы также, как расстреляли тогда Тамар Абакелия, Евгения Микеладзе и Сандро Ахметели».

Судьба Зазы Азмаипарашвили вызвала особенно оживленное обсуждение участников пресс-конференции.

Дело в том, что его лишили поста почти сразу после того, как он дирижировал оркестром на благотворительном концерте фонда «Иавнана» Пааты Бурчуладзе. А этот оперный певец записан в Грузии в «предатели» после благотворительного сентябрьского концерта с его участием в Москве.

Сам Заза Азмаипарашвили узнал о своем освобождении с должности художественного руководителя и главного дирижера Тбилисского театра оперы и балета из СМИ.

«Мне никто не звонил из министерства культуры и не говорил, что я освобожден с должности. Я знаю все это только на уровне слухов», - заявил он два дня назад агентству «ИнтерпрессНьюс». На вопрос, связанно ли это с выступлением на концерте «Иавнана» 20 октября, ответил: «Меня ничего не удивит».

1 2 >
топ видео
новости региона