Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Имарат Кавказ" против Шмулевича
27 сентября 2012 19:19 Четверг

"Имарат Кавказ"  обвинил израильского политолога и журналиста Авраама Шмулевича в подстрекательстве грузинских властей к уничтожению "муджахидов" в ущелье Лапота в августе этого года. Один из сайтов самопровозглашенного государства призвал "пленить и привлечь к ответственности" "махрового провокатора и еврейского гиперфашиста", хотя до  его в России считали "рупором" имаратчиков. Сам Авраам Шмулевич, как он заявил в интервью GTimes, к  обвинениям и угрозам со всех сторон привык и считает их подтверждением своей беспристрастности.  

Сайт "Вилаята Дагестан Имарата Кавказ"  "Guraba" опубликовал призыв "пленить и привлечь к ответственности" раввина, президента израильского Института Восточного Партнерства

Авраама Шмулевича. Экстремисты считают его виновным в гибели 11 боевиков в грузинском ущелье Лапота.  "По Кавказу сейчас массово шныряют сионские оборотни - жидо-провокаторы и шпионы Моссада, такие как махровый провокатор и еврейский гиперфашист раввин Абрам Шмулевич (бывший Никита Демин - "гусский фашист")", - предостерегает автор публикации. Он предполагает, "что именно под влиянием сионских шпионов грузинские власти поменяли свою политику в отношении "Имарата Кавказ" и устроили убийство муджахидов в пограничной зоне".

Авраам Шмулевич, которого в России относят к ярым сторонникам отделения Кавказа с преобразованием то в "Имарат", то в "Великую Черкесию", действительно частенько бывает в Грузии: встречается с политиками, читает лекции студентам. Но к эпизоду в Лапоте причастен лишь тем, что сам попытался разобраться, что же там произошло. Это и вызвало негативную реакцию "имаратчиков", предположил он в интервью корреспонденту GTimes. Как  выяснилось, экстремисты угрожают политологу не в первый раз, а упреки сыплются со всех сторон.

- Некоторые влиятельные абхазские товарищи в последние дни меня обвинили  в том, что я работаю на Грузию, грузинские блогеры написали, что я служу интересам Абхазии и России, в России одно из изданий назвало меня "провокатором" и "врагом России". На одном из официальных сайтов "Имарата Кавказ" мне как-то даже предлагали отрубить голову. С другой стороны пишут, что я "рупор Имарата Кавказ". Я думаю, это свидетельство того, что я действительно независимый, пишу правильные вещи и нахожусь на правильном пути.

-  То есть, к грузинской спецоперации Вы никакого отношения не имели?

- Конечно, какое отношения я мог иметь к ней?  Непонятно что вообще там произошло. Я написал и опубликовал в своем блоге достаточно большой аналитический текст, который даже потом был использован в Грузии без ссылки на меня. Я знаю, что была организована следственная комиссия и со стороны "Имарата Кавказ", и со стороны "чеченского правительства в изгнании" Ахмеда Закаева, но свои выводы они не опубликовали. Все стороны пытаются что-то скрыть. То, что я пытаюсь понять, что там произошло, видимо, вызывает раздражение и "Имарата". Резидентом ЦРУ, резидентом Моссада, резидентом ФСБ меня уже называли, но работу на грузинскую разведку мне еще не приписывали. И я не являюсь человеком, который определяет грузинскую политику. Хотя, концепция отношений с народами Северного Кавказа содержит многие мои рекомендации. Я говорил, что "Имарат Кавказ" является силой политической и военной, с которой российские власти не могут справиться. Все, кто хочет строить политику в отношении Северного Кавказа, должны эту силу учитывать. Я не говорю, что это положительная сила, но это уже свершившийся факт.

- Я знаю, что Вы убеждаете Грузию, чтобы она частично взяла на себя функции по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Может быть, спецоперация проведена в рамках этой стабилизации, и поэтому Вас обвинили?

- Нет, я так не думаю. Я думаю, что это была спецоперация российских спецслужб, что джамааты, которые находятся под контролем спецслужб или агентов влияния, зашли на территорию Грузии с тем, чтобы встретиться с чеченцами, гражданами западных стран, которые прибыли в Грузию под видом обычных туристов. чтобы "присоединиться к джихаду". Одного из парней, которые там были убиты, видели за несколько дней до этого в Австрии. Я думаю, чеченцы, которые приехали из Западной Европы и хотели вступить в джамаат, должны были встретиться с боевиками, которые пришли из Дагестана, чтобы вместе вторгнуться на территорию Российской Федерации. И тогда российские спецслужбы могли использовать это для вторжения или как повод документально обвинить Грузию в том, что она поддерживает терроризм. И это было сорвано в

1 2 >
топ видео
новости региона