Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клинтон дала Саакашвили команду "Фу!"
27 сентября 2011 19:51 Вторник

Клинтон дала Саакашвили команду Соединенные Штаты уже открыто говорят Грузии, чтобы та не упрямилась на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Прямые наставления по этому поводу из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон накануне выслушал глава грузинского МИДа Григол Вашадзе. Очередной раунд дискуссий между Москвой и Тбилиси состоится в Швейцарии всего через полторы недели. И, очевидно, мы вправе ожидать от них куда большей продуктивности, нежели ранее.

Повисший в воздухе вопрос принятия России в ВТО уже не первый месяц обсуждается в кабинетах американской власти. Всему виной Тбилиси, который переводит сугубо экономические консультации в политическую плоскость. Мишико и его команда хотят, чтобы контроль за грузами из Абхазии и Южной Осетии осуществляли грузинские пограничники. Но на такой шаг Москва пойти никак не может - с какой стати допускать силовиков из соседней страны после признания независимости двух закавказских республик? Кстати, даже в Грузии считают, что это абсолютно непроходной вариант. "Все понимают бредовость этой затеи", - отмечает эксперт Гия Хухашвили.

Грузинские власти, впрочем, продолжают строить из себя агнцев. Не так давно президент Михаил Саакашвили заявил о том, что вопрос членства России в организации - чисто технический. "Он связан с нормами ВТО - прозрачностью границ, - говорил Мишико. - И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований". По его словам, утверждения о том, что Грузия пытается решать вопрос "оккупации" своих территорий, препятствуя вступлению России в ВТО, - ошибочны.

Ранее мы писали: Много шума из ВТО

 Вторит ему и вице-премьер Гиоргий Барамидзе. "Это не политический вопрос, и мы не намерены связывать его с деоккупацией Грузии, - отметил он. - У нас, так же как у стран Евросоюза, есть определенный интерес, чтобы Россия была членом ВТО, но для этого Россия должна удовлетворить минимум тех требований, которые подразумевает эта организация, и создать гарантии того, что торговля между Грузией и Россией будет прозрачной".

Судя по всему, строптивость грузинского лидера Михаила Саакашвили уже порядком надоела Белому дому. Соединенные Штаты, главный друг Мишико, не раз советовали последнему не упрямиться и пойти на компромисс. Вице-президент Джо Байден, специальный помощник президента США Майкл Макфол - именно эти люди заявляли в СМИ о заинтересованности Вашингтона в членстве России в ВТО. Но грузинскому президенту они, похоже, не указ.

Теперь слово взяла госсекретарь Хиллари Клинтон. Неделю назад в ходе встречи с министром иностранных дел России она выразила надежду на то, что усилия по вступлению России в ВТО увенчаются успехом в сжатые сроки. А накануне доступно объяснила пожаловавшему в Вашингтон главе МИД Грузии Григолу Вашадзе, что решение этого вопроса зависит от согласия Тбилиси. И призвала своего коллегу извлечь максимальную пользу из предложения Швейцарии о посредничестве, а также попытаться добиться прогресса в решении остающихся вопросов на следующем раунде, который состоится через полторы недели.

Любопытно, как теперь заговорят грузинские дипломаты? Согласятся ли они на размещение в Абхазии и Южной Осетии международных наблюдателей, как предлагала Швейцария? Мнения политологов по этому поводу расходятся.

Ранее мы писали: Швейцария ВТОрит России

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что если Тбилиси не пойдет на компромисс, то давление со стороны Запада будет лишь усиливаться. "Ведь интерес к тому, чтобы Россия стала членом ВТО, безусловно, высокий, - считает он. - И, надеюсь, здесь перевесит чаша весов, связанная с прагматизмом западных политических кругов, которые скажут: "Да бог с ним, с этим Саакашвили, сколько можно из-за него натыкаться на всякие скандалы с Россией".

В свою очередь, грузинский эксперт Давид Нармания полагает, что Тбилиси не должен сдавать позиции. "У нас есть что потребовать от Москвы, - приводит его слова "Бизнес-Грузия". - Надо, чтобы российская сторона согласилась на открытие границ, а правительство Грузии должно получить прочные гарантии и только после этого дать согласие на вступление России в ВТО. Всем хорошо известно, как неохотно российская сторона выполняет заранее обговоренные условия".

У Саакашвили есть время подумать. Грузинский президент наверняка понимает: если он и на этот раз вновь пойдет на принцип, то рискует испортить отношения с Белым домом. Но хватит ли у лидера Сакартвело сил справиться с собственными территориальными амбициями? Выбирайте, Михаил Николаевич - тут либо мысли про Абхазию и Южную Осетию, либо благосклонность патрона.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона