Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Турция: от нефти до бубликов – один шаг
27 сентября 2010 13:48 Понедельник

Для того, чтобы стать полноценным турецким партнером, грузинскому правительству необходимо предложить нечто эксклюзивное, но пока их взаимоотношения похожи на  "помощь голодающим", где в роли хлебосольного хозяина выступает отнюдь не Мишико. Торговый оборот Грузии с Турцией за восемь месяцев текущего года составил 677 миллионов 624 тысяч 300 долларов, из которых  лишь 150 миллионов 477 тысяч 400 долларов приходятся на экспорт, остальные - на импорт. В частности, за указанный период было импортировано 233700 тонн лечебных средств на сумму 24 миллиона 115 тысяч 600 долларов.

В основном же, Турция поставляет Грузии продовольственные товары и строительные материалы, активна на грузинском рынке строительства, участвует в создании банковского сектора, страховых, торговых, транспортных и туристических фирм. Чем отвечает Сакартвело? По неизменному сценарию -  ломом черных металлов и ферросплавами.

В оправдание своего "спиногрызия" у грузинских властей есть свой ответ. Оказывается, согласно докладу Fraser Institute об экономической свободе в мире, кавказская республика находится на двадцать третьем месте из ста сорока одной. Индекс представляет экономическую свободу по пяти основным сферам: затраты, налоги и предприятия, правовая структура и защита права собственности, доступность твердой валюты, свобода международной торговли, регулирование кредитов, труда и бизнеса. По этим показателям Грузия опередила Германию, Литву, Болгарию, Испанию, Бельгию, Армению, Латвию, Грецию, Италию, но самое главное - Российскую Федерацию! Можно только представить, в какой неистовый пляс пустилась главная грузинская "экономка", узнав, что ей удалось обойти ни много, ни мало -  главных европейских "пиявок"!

Однако, этот экономический термин, как и в случае философского определения свободы в принципе, весьма неоднозначен. Существует множество трактовок, которые исключают принятие универсальной концепции. Значит, если опираться на экономику благосостояния, то грузинское население будет явно несогласно с тем, что выставляют на всеобщее обозрение политики. И данный рейтинг весьма сомнителен, хотя бы потому, что в нем благополучная Германия соседствует с техническими банкротами.

"Грузия никак не может стать партнером Анкары, потому что Турция - большая страна, у которой много торговых возможностей, поэтому у нее партнерами могут быть только ведущие страны. С нашим государством же может быть только растущая динамика торговли. Что касается экономической свободы, то есть своеобразные параметры, по которым считается индекс. И в стране, действительно, произошли определенные изменения, реформы, и во многом Грузия могла бы улучшить эти показатели. Но до какой степени этот индекс объективно отражает все состояние экономики, ее перспективы и учитывает все нюансы экономического состояния страны - это другой вопрос. Все эти индексы имеют ограничения. По этому месту в рейтинге, конечно, не следует заключить того, что Грузия экономически сильнее той же Италии или Германии, которых она обошла по этому индексу", - объясняет Арчил Гегешидзе, политолог и член Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

Кстати говоря, о растущей динамике. Грузинский премьер-министр, Ника Гилаури, 29 сентября отправится в гости к Реджепу Эрдогану - укреплять связи. Укрепите там все на славу, г-н премьер. Когда у Анкары лечебные средства закончатся, можно будет импортировать симиды - турецкие бублики.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона