Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Турция: от нефти до бубликов – один шаг
27 сентября 2010 13:48 Понедельник

8056.jpegНациональная служба статистики Грузии сообщила радостную весть - за истекшие восемь месяцев Турция оказалась крупнейшим торговым партнером страны. А общий внешнеторговый оборот за отчетный период составил 4 миллиарда 051 миллион долларов - это на 17 процентов больше, чем в прошлом году. Въехать на пьедестал экономических связей турецкой республике помог разрыв  взаимоотношений с Российской Федерацией, являвшейся основным рынком сбыта грузинской продукции. Только вот Турция больше отдает Грузии, чем что-то от нее получает. Целесообразно ли в таком случае  говорить о партнерстве?

В первенстве за обогащение государственной грузинской казны Турции уступили Азербайджан и Украина. А все страны Европейского союза скопом и вовсе положили в ее копилку мелочь - около 1 миллиарда долларов. Однако эти общие усилия оказались тщетными - отрицательное сальдо торгового баланса Грузии увеличилось на 4 процента, составляя на данный момент 2 миллиарда 098 миллионов долларов. Все это неслучайно - импорт и экспорт кавказской республики никак не могут слиться в едином экстазе.

Тем не менее,  грузино-турецкие взаимоотношения не всегда были такими безоблачными, как на бумаге. Да, Турция первой признала независимость советских республик и попыталась включить некоторые из них в мировую экономическую систему. Но в контексте пертурбаций с Южной Осетией некоторая напряженность часто давала о себе знать. Так, в 2009 году правительство Михаила Саакашвили пригрозило санкциями в отношении тех турецких компаний, которые ведут свой бизнес в еще одной "сепаратистской" республике - Абхазии. В частности, предупреждение получил турецкий филиал итальянской компании Benetton.

Обострение же грузинской ревности повлекло за собой задержание в нейтральных водах сакартвельскими пограничниками турецких кораблей - судна Denfa Demet и сухогрузов PUR NAVOLOK и New Star. Вдобавок ко всему, в апреле сего года глава департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер заявила, что ее страна будет продолжать развитие экономических отношений с Сухумом в тех рамках, которые предполагает стратегия Евросоюза. Речь уже идет об установлении прямых торговых связей, хотя ранее оба государства действовали через турецкого посла в Грузии.

К слову, о самой Сакартвело. Судя по всему, грузинские власти запамятовали, что для Турции их государство представляет собой интерес исключительно в виде транзитной территории для каспийской нефти. Сама же Грузия ждет от турецкой республики помощи в улучшении экономической ситуации, интеграции в североатлантические структуры, а главное - рассматривает ее как баланс во влиянии на Российскую Федерацию. Судя по всему, Грузия желает стать таким же хорошим другом Турции, как Азербайджан, да  только не хватает ей для этого ни культурных, ни национальных связей.

1 2 >
топ видео
новости региона