Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сколько Али Мамедовых голосует за Саакашвили?
27 августа 2012 14:15 Понедельник

- Это уже вина местной участковой избирательной комиссии, администрации. Поэтому я и говорю, что выборная кампания - это не только избирательный список, за который отвечаем мы, но и честность СМИ, грамотная избирательная администрация, а в особенности работа тех, кто непосредственно в день выборов наблюдает за организацией и ходом процесса. И тот факт, что в одной кабине оказывается несколько человек, это вина участковой администрации. Это все ведет к фальсификации результатов. Один и тот же человек голосует на своем участке за себя, потом едет на другие участки и там выступает как человек с аналогичным именем.

- Но кто-то же за всем этим стоит? Зачем ему, рядовому Али Мамедову, делать это?

- Конечно. Все это контролируется конкретными людьми из правящей партии. Подкупается или запугивается один человек, у которого или родственник - заключенный, или бизнес какой-нибудь. Ему обещают или амнистию для родственника, или еще чего. И вот человек для того, чтобы угодить, начинает своими методами добиваться голосов для правящей партии. Он просит "своих" опустить в ящик вместе с избирательным листком свой паспорт, удостоверение личности, в знак доказательства. Паспорт им потом вернут, а заодно контролирующий весь этот процесс будет знать точно, сколько голосов "сдал" его подопечный.

Читайте также: Почем в Грузии выборы?

По поводу ситуации в Йормуганло мы также беседовали с Али Бабаевым, председателем NGO "Грузия - моя родина".

"Население Йормуганло всегда было против оппозиции. И, отдавая свои голоса единодушно правящей партии, они ждали ответной "благодарности". А что они получили в ответ? Несколько месяцев назад они потеряли 500 га земли, которые власти продали какому-то англичанину, гражданину Ирана, в то время как местные люди на банковские кредиты покупали пшеницу и овес и засеивали ими эти поля. В последний год в Йормуганло арестовали несколько человек из местной администрации. Все это привело к сильнейшему недовольству среди местного населения.

Просыпается дремлющее сознание. Люди начинают требовать свои права наряду с другими гражданами Грузии. Они хотят, чтобы президент, которого они избирают, выступал гарантом. Им нужна уверенность в завтрашнем дне. Сегодня уже нет той симпатии к Саакашвили, которая была в прежние годы. Да, может быть, страх все еще присутствует, но я думаю, что нынешняя власть потеряет к предстоящим выборам голоса жителей Йормуганло".

Предпринято ли что-нибудь для ликвидации избирательного беспредела в Йормуганло? Неизвестно. Мы узнали только одно, что огромное село разделили на 6 деревень. Сколько теперь приходится Али Мамедовых на каждое село и решит ли это проблему в Йормуганло, покажут предстоящие выборы. Остается лишь надеяться, что каждый Али Мамедов придет на избирательный участок и проголосует собственноручно. И у каждого из них будет свое независимое мнение.

Кама Рзаева

< 1 2
топ видео
новости региона