Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сколько Али Мамедовых голосует за Саакашвили?
27 августа 2012 14:15 Понедельник
Сколько Али Мамедовых голосует за Саакашвили?. 28066.jpeg

Уже совсем скоро, 1 октября, в Грузии состоятся парламентские выборы. Кандидаты развернули агитационные кампании по всей стране. Президент Михаил Саакашвили объявил о готовности правительства содействовать свободе и прозрачности грядущих выборов. Как всегда, планируется присутствие иностранных независимых экспертов, проведение видеосъемки и использование прочих методов контроля. Но, несмотря на все принимаемые меры, нарушений на избирательных участках избежать практически невозможно. Что же является причиной постоянных эксцессов? Об этом мы говорили с Мамукой Кацитадзе - председателем государственной комиссии по уточнению списков избирателей. Темой беседы стал самый неблагополучный и сложный в плане дисциплины на избирательных участках район - Йормуганло.

По структуре Йормуганло - это огромное село, относящееся к муниципалитету Сагареджо, расположенное в Кахетинском районе и населенное преимущественно азербайджанцами. Как известно, национальные меньшинства - стопроцентный электорат властей. И азербайджанцы Йормуганло в этом плане не исключение. Как утверждает Али Бабаев , председатель неправительственной организации "Грузия - моя Родина", во времена прежних выборов за правящую партию из Йормуганло поступало аж 105 % голосов. Представителям оппозиции здесь ничего не светило. Более того, они рисковали быть избитыми, если совались сюда со слишком рьяной предвыборной агитацией.

Так в чем же дело? Где то поле, на котором разыгрывается избирательный беспредел Йормуганло? На наши вопросы отвечает председатель государственной комиссии по уточнению списков избирателей Мамука Кацитадзе.

- Батоно Мамука, сколько потенциальных избирателей насчитывается в районе Йормуганло по предварительным результатам проекта "от двери к двери"?

- 14 тысяч.

- Достаточно много для одного села. Это село известно своей недисциплинированностью. Всякий раз, когда просматриваешь материал, отснятый независимыми экспертами, наблюдаешь одну и ту же картину. Кстати, фильм о прошлых президентских выборах вашего коллеги по партии "Новые правые" Мананы Начкебии тоже отображает проблемы в этом районе. Как вы это объясняете?

- Огромное село, в котором 12 избирательных пунктов. Конкретных точных адресов на селе не существует. Просто село, имя и фамилия человека. А людей с идентичными именами в азербайджанском селе очень много. К примеру, на 14 тысяч приходится 2 тысячи Али Мамедовых. Это я условно говорю. Как в таких условиях прикажете найти конкретного человека?

Читайте по теме: Выборы в Грузии: огласите весь список, пожалуйста

- Но ведь наверняка людей с одинаковыми именами достаточно много и в других районах?

-Да. Но там действует принцип городской системы. Адреса точные и так далее.

- Значит, в маленьком селе вероятность того, что Али Мамедовых будет несколько, мала, в то время как в большой деревне их будет значительно больше, так?

- Так.

- Но ведь это не единственная проблема, действующая здесь. Я видела кадры избирательных участков, где в одной кабине по 5-6 человек одновременно. И то, как представители администраций повторяют каждому избирателю "Беш, беш" ("пять" - номер, под которым выступает партия Саакашвили, прим. автора).


Армяне и азербайджанцы помогут Саакашвили?
1 2 >
топ видео
новости региона