Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В заявлении грузинского МИДа правдивы только предлоги
27 августа 2010 15:10 Пятница

Вот оно как, оказывается. Видимо, экономической экспансией и присвоением богатств теперь считается многомиллиардная помощь, выделяемая Россией для восстановления нормальной жизни в Абхазии и Южной Осетии после перманентного вооруженного прессинга, которым Грузия "одаривала" их в течение 20 лет. Кстати, вполне возможно, что придумывая очередную небылицу для обсуждаемого заявления МИД Грузии, тбилисские дипломаты вдохновлялись действиями своего собственного руководства.

Так, например, об уничтожении культурного наследия стоит спросить жителей Еврейского квартала Цхинвала - живописнейшего уголка города. Его дома изящной архитектуры, с резьбой на фасадах и наличниках, безжалостно громила грузинская артиллерия и в 1991-м году, и в 2008-м. Уместно было бы вспомнить и об уничтоженных и поврежденных грузинскими танками и артиллерией концертном зале Цхинвала, его драматическом театре, национальной библиотеке и церкви Святого Георгия VIII века. Впрочем, моральный дух грузинского общества упал так низко, что оно - ни тогда, ни сейчас - не высказало никакого осуждения осквернением храма святого, считающегося покровителем страны.

Как считает министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, распространенное внешнеполитическим ведомство Грузии сообщение можно назвать лишь "очередной чушью, которая постоянно озвучивается грузинскими властями". "Единственными людьми, кто уничтожал культурное наследие и Абхазии, и Южной Осетии, на протяжении всех этих лет, можно назвать представителей грузинских формирований. И уничтожали они не только культурное наследие наших республик, но и людей", - подчеркнул он в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes.

"Грузинская армия уничтожила все исторические музеи, во время вторжения в Абхазию она целенаправленно и намеренно сожгла абхазский архив, в котором хранились бесценные данные о культуре народов Абхазии - собственно, абхазов, армян, турков и т.д. Грузинская армия украла бесценные исторические экспонаты, в том числе и нашу реликвию - чашу абхазского царя Баграта. Сейчас она торжественно выставлена в Тбилиси. Они уничтожили здесь школы, музеи, институты, пользуются нашими культурными историческими ценностями, как трофеями, а теперь хотят переложить за это ответственность на Россию", - также добавил Гвинджия.

С абхазским дипломатом согласен и бывший министр культуры Южной Осетии Тамерлан Дзудцов, ныне являющийся художественным руководителем Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова. "Последние 20 лет, до признания Россией, у нас происходил тихий геноцид. Грузия перекрывала нам любые пути дальнейшего развития. Когда я был министром, все наши усилия были направлены только на то, чтобы найти хоть какие-то ростки, возможности, для того, чтобы возродить культуру республики - и в материальном плане, и не в материальном. Так что, можно точно утверждать, что заявления со стороны Грузии - это абсолютная чушь, и вполне укладываются в ситуацию, когда на воре и шапка горит", - подчеркнул Тамерлан Дзудцов.

 

Артем Мартынюк

< 1 2
топ видео
новости региона