Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экономика: рейтинг - стабильный, положение - шаткое
27 августа 2009 17:12 Четверг

По оценкам эксперта Сосо Цискаришвили, близость к власти содержит угрозы, однако, по его же словам, без крыши во власти вести бизнес в Грузии невозможно.

«Помню радостные лица руководителей компании «Элит Электроникс», когда они стояли рядом с представителями власти, участвовали в инициированных правительством проектах. В качестве примера достаточно привести и проект реконструкции железнодорожной станции Навтлуги. Очень сожалею, что у этой компании возникли проблемы. Наказание бизнеса подобным образом не ново. Как правило, сначала власти пытаются приблизить более-менее успешные компании, наложить на них в виде аванса определенный штраф, который играет роль определенного капкана и в нужное время активизировать процесс изъятия начисленного штрафа. Подобный процесс ожидает и компании «Аверси», PSP, «Виссол» и все другие, которые строят свой успех на близости к власти. Поэтому, свободный бизнес, в первую очередь, должен сторониться фаворитности власти», - заявляет Цискаришвили.

Но если «Элит Электроникс» старается спасти свои большие деньги методом слияния своих активов с банками, которым задолжала компания, то сотрудники компании просто требуют вернуть им рабочие места. Они даже устроили акцию протеста у головного офиса компании в Батуми. По заявлению сотрудников, единственным доходом их семей была работа в этой компании.

Между тем, «Бизнес-Грузия» предполагает, что в Грузии может разразиться еще один скандал. По заявлению жителей Рустави, местный металлургический завод, фактически разбирают на части и сдают в металлолом. В английской компании Themes steel, которая является владельцем завода, только разводят руками. По словам представителя Themes steel Томаса Блейка, законному владельцу не дают возможности войти на завод. Проблему создает местный менеджмент, который без соглашения с владельцем принимает решения и превышает свои полномочия. Инвестор намерен обратиться в суд.

«По грузинскому законодательству, невозможно заменить работающего в грузинской компании директора без его согласия. Поэтому менеджмент всегда сможет заблокировать принятое об его освобождении решение. Подобное никогда не может случиться в Англии», - отмечает в интервью «Бизнес-Грузии» Блэйк. По его же информации, сотрудники завода уже несколько месяцев не получают зарплату. Томас Блэйк даже обращался с просьбой о помощи к правительству. Однако ответа так и не получил, поскольку пока письмо английского инвестора дошло до Минэкономики, главу министерства уже уволили.

Вот такая стабильно неспокойная ситуация складывается в сфере экономики. Потому, вероятно и разнятся рейтинги и прогнозы международных организаций...

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона