Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экологическая атака Грузии
27 августа 2009 16:38 Четверг

А в Москве слова Хачидзе и вовсе восприняли с удивлением. Глава департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ринат Гизатулин отметил, что некоторые грузинские экологи «настолько некомпетентны, что не в состоянии даже правильно интерпретировать такое известное в профессиональной среде понятие, как «экологический коридор», передает РИА Новости. По словам Гизатулина, коллеги из Грузии «явно не в состоянии понять», что сам факт создания крупных природных резерватов, непосредственно примыкающих с обеих сторон к границам между государствами, является благом для дикой природы и исключительно важным шагом для сохранения биологического разнообразия.

Вместе с тем, он сообщил, что заявления о вырубке леса и добыче материалов для строительства олимпийских объектов в Сочи в Рицинском и создаваемом Кодорском парках «трудно назвать иначе как вымыслом», поскольку режим, который соблюдается в зонах особо охраняемых природных территорий, исключает причинение даже малейшего ущерба окружающей среде.

Чем же объяснить показное «негодование» Тбилиси? Желанием в очередной раз уколоть Москву? Или это - один из пунктов грузинского плана по срыву Олимпиады? Об этом буквально на днях говорил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили. Парламентарий прямо заявил: сейчас для Грузии стал приоритетным вопрос, чтобы Олимпиада 2014 года в Сочи не состоялась. Он также добавил, что Тбилиси активно работает с международными организациями и призывает демократические страны объявить бойкот Олимпиаде, если Россия «не отменит ряд своих решений в отношении грузинских территорий».

Примечательно, что в декабре прошлого года, когда абхазская сторона обратилась к России за помощью в создании Кодорского национального парка, этот вопрос не стоял для Тбилиси столь остро. Как известно, зимой специальная комиссия под руководством начальника Государственной экологической службы Абхазии Романа Дбара подготовила предложения по устройству заповедника в Кодорском ущелье. Уже тогда было ясно, что абхазский национальный парк сомкнется с Тебердинским государственным заповедником на территории России. Правда, Дбар уже тогда ожидал какой-то реакции Тбилиси, поскольку один участок верхней части Кодорского ущелья, действительно, контролируется Грузией. Но не столь неадекватной.

Впрочем, сейчас ничто не мешает грузинской стороне обсудить с Сухумом границы национального парка Абхазии. Однако цивилизованному диалогу в Тбилиси почему-то предпочли другую тактику.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона