Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию поддержат. Информационно и не бесплатно
27 августа 2009 11:03 Четверг

3772.jpegГод назад режим Саакашвили, потерпев позорное поражение в вооруженном конфликте с Россией, при мощном содействии американских и европейских масс-медиа, тем не менее, сумел выиграть информационную войну. В результате бессовестного передергивания фактов и манипулирования общественным мнением Михаилу Саакашвили какое-то время удавалось предстать перед миром в качестве несчастной жертвы коварных кремлевских лидеров, посягнувших на территориальную целостность Грузии.

Однако, по мере того, как эмоциональное восприятие случившейся по вине грузинского президента трагедии осетинского и грузинского народов уступало место аналитическому осмыслению прошлогодней войны, картина стала резко меняться.

Не за горами обнародование доклада комиссии Евросоюза, проводившей расследование военного конфликта на Кавказе. Стоило немецкому еженедельнику «Шпигель» обмолвиться о том, что главным виновником этой краткосрочной войны является грузинское руководство, и в первую очередь президент Саакашвили, как из Тбилиси посыпались обвинения в адрес уважаемого аналитического издания. «Шпигель» обвиняли ни много, ни мало в том, что он выполняет «заказ Москвы». По мере появления объективных публикаций в других западных изданиях грузинские власти заговорили о том, что Россия в последнее время перешла в активное информационное наступление против Грузии и ее союзников.

«Используя западные PR-агентства, Россия активно насаждает европейской общественности свое видение августовской войны прошлого года», - стали вопить на все голоса политтехнологи господина Саакашвили. И тут же озаботились созданием широко фронта противодействия «информационной агрессии России». Для этого они изобрели некую «Информационную хартию», которую должны поддержать все верные друзья Грузии.

Сказано, сделано! И вот уже министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в ходе своего официального визита в Эстонскую Республику подписывает со своим эстонским коллегой Урмасом Паэтом «Информационную хартию», призванную объединить усилия против российской экспансии на постсоветском пространстве.

Антироссийской риторикой в эстонских СМИ никого не удивишь. Тем не менее, власти этой страны с большой тревогой восприняли протесты населения в связи с демонтажем памятника Бронзовому солдату и перезахоронением останков советских воинов. Очевидно, народ Эстонии и ее власти думают в разных направлениях. Так же как и народ Грузии воспринимает жизнь совсем не так, как этого хотелось бы режиму Саакашвили. Так что здесь у подписантов Хартии много общего.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заверил, что его страна и впредь будет поддерживать Грузию. Он обнадежил главу грузинского МИДа Григола Вашадзе заявлением: «Вы можете рассчитывать на нашу помощь и в дальнейшем».

Грузинский дипломат, рассыпаясь в благодарностях, заметил, что для дальнейшего успешного развития Грузия нуждается в опыте экспертов, а также профессиональных знаниях. Недавно мы рассказывали о щедрых грузинских гонорарах за консультации от эстонской фирмы Trustcorp, принадлежащей бывшему директору Эстонского координационного бюро (внешняя разведка), и бывшему дипломату Ээрику-Нийлесу Кроссу. Господин Кросс заработал на своем «сотрудничестве» с Тбилиси более полутора миллионов долларов.

В этот раз господин Вашадзе о подобных материях разговор не поднимал, но осмелился намекнуть, что помимо информационной поддержки Грузия ожидает от эстонских друзей и прямых инвестиций. По его словам, эстонские инвестиции были бы особо важны для развития туризма на Черном море, а также для сельского хозяйства. В свою очередь эстонский премьер проявил чисто прибалтийскую деликатность, отметив, что связи между двумя странами находятся на хорошем уровне.

В этом году Эстония и Грузия планируют подписать договор о взаимной защите инвестиций. Не знаем, какие такие грузинские инвестиции нужно защищать в Эстонии, а вот эстонские инвесторы по-настоящему озабочены судьбой своих денег, вложенных в 30 совместных проектов, которые финансируются эстонской стороной в течение последних пяти лет. Дело в том, что экономические показатели обеих стран такие, что света в конце тоннеля просто не видать. И если шведские банкиры с тревогой наблюдают за тем, как их кредиты безвозвратно идут на дно вместе с экономическим крахом Эстонии, то таллинские инвесторы и вовсе отчаялись в ожидании грузинских дивидендов.

А вот в информационной войне против России в Таллине готовы Михаилу Саакашвили подсобить. Впрочем, возвращаясь к опыту сотрудничества Тбилиси с фирмой Trustcorp, можно с уверенностью говорить о том, что такое сотрудничество бескорыстным не будет. За все надо платить! В том числе и за подпись под «Информационной хартией». Кто следующий?

Игорь Уманцев

топ видео
новости региона