Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Исламское ОРТ с неизвестным результатом
27 июля 2012 14:35 Пятница
Исламское ОРТ с неизвестным результатом. 27785.jpeg

19 августа этого года для российских мусульман окончится священный месяц Рамадан. На Уразу - байрам Совет муфтиев России приготовил подарок в виде собственного кабельного канала, под названием «Аль -РТВ». Идея этого канала - научить мусульман России истинам ислама и показать ислам как веру любви и милосердия. О канале пока ничего не известно, кроме состава руководителей. О шефах канала известно, что они не очень ладят друг с другом. Родит ли такой канал любовь к исламу? 

О том, каков будет подарок для мусульман России, ничего не известно, кроме примерного состава учредителей и руководителей. Основной руководящий состав - муфтии из Совета муфтиев России (СМР). Один из них, зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской России Дамир Мухетдинов, вчера обозначил главную задачу канала - проповеди, и работа среди молодежи. Предыдущий опыт мусульманского медиавещания был чистой этнографией и кулинарией, поэтому изжил себя. «Из передач мы узнавали, как играть на гармошке, на балалайке, готовить перемячи, а об исламе могли очень мало что узнать. Нужно как можно больше проповедей, чтобы слово имама занимало в работе телеканала особое место», - сказал вчера Дамир - хазрат журналистам.

Слово имама играет в жизни мусульманина главную роль, поскольку имам учит тафсиру - толкованию Корана и хадисов. От тафсира зависит жизнь мусульманина. Ровным счетом, как и в православных приходах слово приходского священника определяет не только жизнь прихода, но и жизненные поступки каждого прихожанина. Говоря словами Джорджа Оруэлла, кто формирует язык, тот формирует мышление, а мышление определяет жизнь. Канал «Аль -РТВ» должен стать телевизионной мечетью, где имамы - проповедники будут учить кораническому пониманию истин ислама. Здесь уже возникают вопросы.

Читайте также Facebook для мусульман

Один из них задал вчера Вадим Дубнов, политический обозреватель РИА «Новости». «Аль -РТВ - это что? Канал проповедей, или «Аль -Джазира» местного назначения? Тот, кого ислам интересует по - настоящему, не будет смотреть телевизор, он пойдет в мечеть, найдет мудреца», - размышляет журналист в своем материале. В этом Вадим Дубнов прав. Никакое телевидение не заменит мусульманину живого общения с имамом в мечети. Так же и православный христианин не променяет радость Причастия на репортаж из Храма Христа Спасителя, будь он хоть в формате 4D. Конечно, бывают случаи, когда нет возможности сходить в мечеть. Но мусульманин знает, что есть интернет и специальные ресурсы, где он может прочитать проповедь с монитора компьютера или послушать ее в записи. Компьютер и интернет теперь есть дома почти у каждого мусульманина, чего вскоре нельзя будет сказать о телевизоре. Интернет дает больше пространства для личной духовной свободы, а духовная свобода - основа любой искренней веры. Допустим, что «Аль -РТВ» призван оградить духовную свободу мусульманина от ухода в ваххабизм, такое вполне может быть. Абдулваххаб поймал своих первых последователей именно на удочку свободы, разрешив им самостоятельно трактовать Коран. Мусульманин - традиционалист, в отличие от ваххабита, чтит авторитеты. Но будут ли авторитетны для него имамы - проповедники из «Аль -РТВ»? И не будут ли мнения этих имамов противоречить друг другу?

«Мне кажется, что внутри руководства этого канала будет много склок и разногласий. Руководители быстро перессорятся, и будет непонятно, чье мнение выражает «Аль -РТВ», - сказал GTimes Раис Сулейманов, эксперт Российского института стратегических исследований. По его словам, такой результат вполне возможен, поскольку «в руководстве канала состоят одновременно Равиль Гайнутдин и Илдус Файзов - люди диаметрально противоположных идеологических убеждений». Илдус Файзов, муфтий Татарстана - сторонник ханафитского мазхаба, ярый противник «чистого ислама» в любом его проявлении. Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России, известен своей склонностью к более жесткому, ханбалитскому варианту ислама. Ряд российских экспертов - исламоведов, в


Ислам нужно защищать или контролировать?
1 2 >
топ видео
новости региона