Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия поплатится за репрессии
27 июля 2011 16:13 Среда

Грузия поплатится за репрессии. 20122.jpegНесмотря на старания грузинского руководства избавиться от советского прошлого, официальный Тбилиси всё-таки заставят платить по счетам бывшего СССР. На днях Европейский суд вынес постановление: местные власти обязаны произвести выплату компенсаций лицам, которые подвергались репрессиям в то время. И вполне вероятно, что в будущем граждане республики будут подавать аналогичные иски по факту преступлений со стороны уже нынешних правителей. 

О подробностях этого дела журналистам рассказал известный грузинский правозащитник Закария Куцнашвили. "Европейский суд удовлетворил еще один иск против Грузии. Дело касается выплаты компенсации лицам, которые были репрессированы во время советской империи, и выплачивать ее придется существующему правительству Грузии. Европейский суд посчитал, что не имеет значение, во власти будет Михаил Саакашвили или Сталин, репрессированный народ должен получить компенсацию", - сообщил он. 

Напомним, что в апреле этого года парламент республики принял закон, положения которого определяют статус репрессированных лиц, а также порядок выплат. Компенсация полагается тем гражданам, которые в годы Советской власти в результате преследования по политическим причинам находились в местах заключения или психиатрических больницах, а также были насильственно переселены. Выплаты предусмотрены и для наследников первой очереди погибших. Причем их размер не фиксирован - каждый конкретный случай будет разбираться в суде. 

По оценкам экспертов, всего сейчас в Грузии проживают около 20 тысяч человек, имеющих право на компенсации. И власти, конечно, выплатятих всем тем людям, которые подверглись репрессиям во времена СССР. Возможно, этот процесс даже обрастет неслабым пиар-сопровождением со стороны проправительственных СМИ. Мол, демократичное руководство республики готово прийти на помощь всем несправедливо обиженным в страшные времена и стряхнуть со страны последние воспоминания о советском прошлом. Но этот процесс нельзя считать завершенным, поскольку число этих людей можно увеличивать в десятки раз. Ведь в современной Грузии репрессии продолжаются. Конечно, масштабы трагедии далеки от сталинских времен, но не зря всё больше людей начинают сравнивать нынешнее положение страны с печально знаменитым 37-м годом. 

Саакашвили в каком-то смысле стал прямым наследником Сталина. Во всяком случае, при его правлении люди тоже привыкли выражать своё истинное мнение о творящемся в республике при помощи "кухонных" разговоров. Да, в Грузии всё ещё сохраняется относительная свобода СМИ. Но независимые телеканалы и издания имеют гораздо меньший охват, нежели оказавшиеся под контролем государства. Единственной отдушиной в этом смысле остается Интернет. Но и доступ во Всемирную паутину в последнее время официальный Тбилиси стремится взять под свой контроль. 

Статус репрессированных вполне подходит и тем людям, которые оказались за решеткой в результате многочисленных "шпионских скандалов", широко разрекламированных грузинским руководством. Десятки человек лишены свободы исключительно из-за желания режима Саакашвили в очередной раз поддеть Россию. Неумелые, не вызывающие ничего, кроме смеха, обвинения с большой охотой подтверждаются служителями местной Фемиды. Они с готовностью "одаряют" фигурантов этих дел многолетними сроками. Кстати, как и в советские времена, одним из самых главных доказательств их вины является добровольное признание, которое уже давно во всем цивилизованном мире перестало иметь достаточный вес. 

Весьма примечателен и тот факт, что власти Грузии не чураются преследовать своих граждан не только по политическим мотивам. Руководство республики идет даже на откровенный рэкет. Весь более или менее успешный бизнес давно обложен данью, несмотря даже на громогласные заявления о полной победе над коррупцией. Только вот если полицейский перестал брать взятки, это отнюдь не означает, что мздоимство искоренено навсегда и во всех слоях общества. Это уродливое явление просто приобрело другие формы. Грузинские предприниматели, которые не приняли со стороны местных чиновников предложение, от которого нельзя отказаться, давно уже попали за решетку. А их активы находятся под контролем тех самых людей, которые ежедневно вещают об очередном успехе страны в деле "прозрачности" бизнеса.  

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона