Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закат грузинской демократии
27 июля 2011 15:40 Среда

Закат грузинской демократии. 20117.jpegПравозащитные организации Грузии представили доклад о состоянии прав человека в стране. Их выводы неутешительны. Демократия в Сакартвело прижиться так и не смогла, и на смену ей приходит даже не авторитарный, а тоталитарный режим со всеми вытекающими последствиями. Люди умирают в тюрьмах, и даже потенциальные враги действующей власти преследуются авансом. О такой грустной ситуации правозащитники рассказали журналистам и дипломатам.

Роскошный отель "Шератон Метехи Палас" является излюбленным местом для проведения всяких VIP-тусовок. Обычно это оптимистичные мероприятия, но вчера здесь все было не очень радостно. Правозащитники презентовали доклад о состоянии дел в области прав человека. Проблем стало слишком много. Зачитал доклад Уча Нануашвили, руководитель НПО "Центр по правам человека". Напомним, буквально неделю назад, в разгар дела фотографов, эта организация провела брифинг, на котором заявила о слежке за своими сотрудниками. Нануашвили рассказывал, что за их машинами постоянно ездят разные автомобили с одним и тем же номером. Правозащитники предположили, что следующими "шпионами" назначат именно их, и потому решили сделать упреждающий удар. Как мы видим, пока еще руководителя "Центра по правам человека" не арестовали, и он может проводить обличительные для власти конференции.

Что за человек на самом деле Уча Нануашвили, и за что его так не любят грузинские патриоты? Он резко и категорично выступал против грузинской агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года. Причем виновной в развязывании войны он считает администрацию Саакашвили. Как рассказал источник из Тбилиси, "у него был доклад, который как будто писали в российском Генштабе". Вот вам и проекция будущего обвинения в шпионаже - "твой доклад писали в Генштабе России". Именно поэтому на Нануашвили давно с подозрением смотрят в правоохранительных органах Грузии.

Читайте также: НПО боятся нашпионить

Но вернемся к ситуации в сфере прав человека. По словам организаторов конференции, в этом году случаи применения насилия значительно выросли. Впервые за много лет были погибшие - в результате разгона акции протеста в ночь на 26 мая.

Также журналистам напомнили про доклад народного защитника, в котором говорится, что в застенках страны скончались 142 человека. Ничего не известно о том, при каких обстоятельствах умирали эти люди. Но фактом остается то, что нередко из тюрем неожиданно освобождают тяжело больных заключенных, у которых нет шанса на спасение, и которые достаточно быстро чахли на воле. Тюремное начальство просто не хочет брать ответственность за это на себя.

1 2 >
топ видео
новости региона