Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили отправляет патриотов в лагерь
27 июля 2010 20:00 Вторник

Безумная идея построить городок для детского отдыха в зоне потенциальных военных действий пришла грузинскому правительству в 2007 году, после того, как в 2006-м оно установило контроль над Верхней частью Кодорского ущелья. Михаил Саакашвили объяснял, что такое место отдыха для грузинской и абхазской молодежи создаст возможность наладить неофициальные контакты между двумя народами.

 "Лагеря патриотов - это не военизированные лагеря. Это лагеря, где учат не ненависти, а дружбе, чувству ответственности и любви к родине. Мы здесь учим, что мы все часть единого целого. Здесь человеческие отношения, политики очень мало. И если тут есть политика, это политика человеческих отношений. Это политика нашего будущего", - заявлял президент. Он обещал пригласить туда и российскую молодежь.

В России же эти планы воспринимались как попытка создать военную инфраструктуру. В Абхазии их тоже считали провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки. Командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан подчеркивал, что «лагерь в Ганмухури расположен в зоне безопасности в километре от линии разделения сторон. Эта территория не предусматривает открытия таких лагерей». Само село Ганмухури неоднократно становилось ареной боевых действий между грузинскими и абхазскими вооруженными формированиями.

Под предлогом обеспечения безопасности детей, лагерь был окружен грузинским спецназом, который находился в полной готовности к боевым действиям. А сам Саакашвили наряду с мечтами об абхазо-грузинской дружбе в детском лагере, не упускал случая напомнить, что грузинская армия становится все эффективнее и планирует получить подкрепление в виде резервистов.

В конце концов, даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в представленном Совету Безопасности ООН докладе о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта призвал Грузию убрать лагерь молодых патриотов, разбитый у границы с Абхазией. "Культурные мероприятия должны осуществляться таким образом, чтобы не вызывать неправильные толкования, ошибочные оценки и последующее насилие", - цитировал главу организации "Кавказский узел". Грузия призывам разума не вняла, и нелепый детский объект у линии фронта в результате военных действий оказался сметен с лица земли.

Открывая новый лагерь «Патриот», Михаил Саакашвили указывал в сторону Абхазии со словами: «Вот взгляните - Путин построил на пляже новую берлинскую стену взамен той, которая была разрушена в 1989 году и о которой он до сих пор сожалеет. Посмотрите налево, в сторону Грузии - там все залито светом, работа бурлит, строятся курорты. А теперь посмотрите направо, в сторону Абхазии, где пролегла оккупационная мгла».

Так что лагерь стоило восстановить уже хотя бы ради этой красочной обличительной речи и возможности похвастаться достижениями демократического правительства. Ничего, что деньгами Грузию после войны 2008 года, так опрометчиво начатой Саакашвили, обеспечили страны-доноры.

Ну, а что касается "мирных намерений", заложенных при возведении лагеря, то еще в 2007 году грузинские СМИ писали, что в Грузии не изменилась стратегия, но изменилась тактика. И чтобы присоединить Абхазию, было решено сделать упор на воспитание патриотических чувств молодежи, в том числе из Гальского района . Поэтому лагерь "Патриот" и разместился под боком у Абхазии. И если бы не авантюра 08.08.08, глядишь, намерения грузинских властей и претворились бы в жизнь. А сейчас городок в стиле "Лего" в Анаклиа  вряд ли поможет Грузии решить ее территориальные проблемы.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона