Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили отправляет патриотов в лагерь
27 июля 2010 20:00 Вторник

6464.jpegГрузинский президент со всей своей демократичностью и либерализмом все же очень многое заимствует у «отсталой  России». На севере давно восстановили традиции парадов, зарниц и военно-патриотических  лагерей. Теперь в Грузии пошли тем же путем воспитания патриотизма: вернулись и марши на Руставели, и военная подготовка в школе и лагерь «Патриот»  в Анаклиа. Правда, отдыхают там не только грузины, а еще и ребята из дружественных Грузии стран.

Список закадычных друзей Грузии в последнее время пополнился Молдавией, где коммунистического лидера сменил прорумынски настроенный Михаил Гимпу, и Белоруссией, где Александр Лукашенко после долгих лет лавирования в очередной раз рассорился с Россией. И вот уже в лагерь «Патриот», недавно отстроенный в стиле конструктора «Лего», приглашены молдавские и белорусские подростки.

Подарить 10-тидневный отдых на берегу Черного моря 120 детям, пострадавшим во время недавнего наводнения, - благородный жест со стороны Михаила Саакашвили. Хотя не обошлось и без трезвого расчета. Гуманитарной помощью грузинский лидер поддержал близкого по духу президента, который начал свое правление с того же, что и «розовый революционер» - объявил Советский Союз (под которым подразумевает и Россию) оккупантом.

Александра Лукашенко грузинский лидер тоже поддержал, но скорее морально, потому что материально Белоруссия и так неплохо кормится от России. Саакашвили встретился с коллегой в Крыму, а также дал благосклонное интервью белорусскому телевидению. Эксперты расценили это как ответный ход на показ по российскому телеканалу НТВ  фильма «Крестный батька».

Впрочем, 50 белорусских детей Саакашвили пригласил отдохнуть в Анаклиа за месяц до встречи «светоча демократии» и «последнего диктатора в Европе». Это можно было расценивать как благодарность за то, что, несмотря на союз с Россией, Минск до сих пор не признал независимость Абхазии  и Южной Осетии.

По двум этим примерам нельзя сделать вывод о том, что в лагерь «Патриот» зовут только представителей антироссийски настроенных стран. В Анаклиа, как сообщают грузинские СМИ, отдыхают  и армяне, и азербайджанцы, и казахи, и украинцы с поляками.  

Лагерь рассчитан на 300 человек, 150 из которых  - грузинские дети беженцев, отличники учебы, дети из семей малоимущих. Остальные - зарубежные гости.

Но почему же детскому приморскому городку дали название «Патриот», если в нем отдыхает столько иностранцев?  Логичнее было бы назвать его, например, лагерем «Дружба народов». Однако, как объясняют грузинские граждане, у Михаила Саакашвили особое понимание слова «патриотизм». Он надеется, что однажды побывав в Грузии, дети из других государств, полюбят эту страну и навсегда останутся верны ей.  Станут зарубежными патриотами Грузии, и во взрослой жизни обеспечат бесплатное (не считая затрат на их отдых) лоббирование грузинских интересов.

Как говорят очевидцы, в жизни лагеря нет места политике, если не считать того, что некоторые ребята ходят там в футболках с изображением грузинского флага. Зато есть полный спектр развлечений: аттракционы, купание в море, показ кинофильмов, игры, соревнования, конкурсы, турпоходы. И все это за счет государства.

Однако политические дивиденды от этого Михаил Саакашвили все же имеет. Новые строения возведены неподалеку от местечка Ганмухури, где стояли деревянные домики такого же лагеря «Патриот», сгоревшего во время войны 2008 года.

1 2 >
топ видео
новости региона