Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили «воскрес», оппозиционные страсти стихают
27 июля 2009 15:12 Понедельник

Но подобные обещания люди слышали после каждого провала планов оппозиции - после истечения срока ультиматума от 9 апреля, после гражданского парада 26 мая, после стычки с полицией 15 июня. Однако никакие пламенные речи внепарламентских политиков оказались не способны пошатнуть кресло под президентом. И США, и Европа, как бы не декларировали принцип невмешательства, были на стороне правительства.

И вот спустя почти четыре месяца после начала акций протеста, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили вынуждена признать, что пройдена лишь половина пути «мирной борьбы за отставку Саакашвили». Но то, что оппозиции кажется «наполовину полным стаканом» власти Грузии воспринимают как «наполовину пустой стакан». И предлагают оппозиции направить свои усилия с «деструктивной» деятельности на «конструктивную».

Сегодня парламент страны рассмотрит законопроект, который восстановит депутатские мандаты 10 политикам, которые  в июне прошлого года отказались от своих  мест. Они сочли выборы 21 мая 2008 года сфальсифицированными. Среди добровольных «отставников» Леван Гачечиладзе, консерватор Звиад Дзидзигури, лидер Партии народа Коба Давиташвили, Эка Беселия, лидер Национального форума Губаз Саникидзе, лидер партии Свобода Константин Гамсахурдия и пятеро политиков от «Новых правых» - Давид Гамкрелидзе, Пикрия Чихрадзе, Давид Саганелидзе, Мамука Кацитадзе и Ираклий Иашвили.

Труды депутатов могут пропасть даром. Саакашвили предложил радикалам вернуться в лоно парламента еще в июне, но ни один из них не изъявил такого желания. Их можно понять. В стране, где узурпировала власть небольшая кучка людей, парламент играет роль демократической декорации. И на его членов ложится моральным грузом ответственность за порой авантюристические решения узкого круга политиков, наподобие плана военного захвата Цхинвала в августе прошлого года.

Если кто и пошел бы на контакт с властями, то это мог бы быть дипломатичный Ираклий Аласания, лидер «Альянса за Грузию». Но, во время прошлогодних парламентских выборов он представлял Грузию в ООН, и не помышляя о борьбе со своим шефом. Чтобы войти в реальную, а не уличную политику, ему придется дожидаться новых выборов. Путь к ним Аласания начал с создания партии «Наша Грузия - свободные демократы», у которой пока кроме названия нет ничего. Как сообщает пресс-служба партии, после визита Байдена Ираклий Аласания отправился в регионы выслушивать рассказы о бедах и  чаяниях людей. С учетом их проблем будет написана программная концепция партии. Пока же роль «свободных демократов» весьма сомнительна.

После визита Байдена Аласания выступил с осуждением диктаторских методов управления, используемых Саакашвили, и призвал мировое сообщество «открыто критиковать любые антидемократические проявления в Грузии». «Чтобы жаркие речи Саакашвили снова не разошлись с его делами, международное сообщество должно заставить его сдержать слово», - заявил Аласания, как видно совершенно смирившийся с необходимость терпеть президента до конца отмеренного ему срока.

Другие оппозиционные деятели все еще говорят о намерении продолжить борьбу с президентом. Но без поощрения из-за океана, увы, пока не знают как.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона