Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Унесенные ингушами
27 июня 2013 18:36 Четверг
Унесенные ингушами. 21785.jpeg

Головы горячих ингушских женихов должен остудить штраф в миллион рублей за похищение невесты. Такую законодательную инициативу готовят муфтият и администрация республики. В Чечне о миллионном штрафе говорили еще три года назад, но не ввели. Однако краж девушек поубавилось, так как спрашивать с женихов и благословляющих их имамов Рамзан Кадыров стал строже. Поможет ли штраф Ингушетии?

В Ингушетии взялись искоренять древнюю традицию похищения невест. В грядущую субботу в республике пройдет специальная правозащитная конференция. На ней планируется принять обращение старейшин к жителям республики, в котором будет рекомендовано подвергать похитителей остракизму. Кроме того, власти республики и муфтият попросят Народное собрание ввести штраф в миллион рублей за увоз девушки.

Свадебных краж в Ингушетии происходит до сотни в год. И почти никогда по этому поводу не возбуждаются уголовные дела по статье 126 УК РФ - "похищение человека". Поэтому для такого рода деяний хотят придумать особое наказание.

Ведь умыкание невесты далеко не всегда кончается благополучно. Бывали случаи, когда родственники девушки преследовали похитителей на автомобиле, и те разбивались в аварии. Однажды украли замужнюю женщину, а ее муж оказался полицейским. Бросился в погоню и расстрелял всех, включая супругу. И немало случаев, когда украденная девушка вынуждена соглашаться на брак с постылым ей человеком, иногда уже женатым.

Несколько лет назад англичанка Люси Эш сняла документальный фильм "Свадьба по-чеченски" об этой печальной для многих представительниц прекрасного пола традиции. После его показа за проблему похищения невест в Чечне серьезно взялся Рамзан Кадыров. "Любой, кто поднимет руку на девушку, подлежит жесткому наказанию в соответствии с законом. И подходить к таким происшествиям следует как к незаконному лишению человека свободы, а не пытаться прятаться за словами о желании создать семью", - заявил глава республики, открывая дорогу уголовным дел против похитителей.

Муфтият объявил такие свадьбы вне ислама и запретил имамам их благословлять под угрозой лишения сана. Все информационные агентства России процитировали слова председателя Духовного управления мусульман Чечни Султана Мирзаева о введении штрафа размером в один миллион рублей в пользу семьи похищенной. Но потом муфтий эту цитату назвал ложью. "Подобное высказывание прозвучало бы как благословение на похищение невест для тех, кто располагает в кармане миллионом, поэтому я не мог позволить себе подобных суждений", - подчеркнул он.

Вместо того чтобы штрафовать, духовные лица стали вести разъяснительную работу среди населения. На некоторых сайтах появились статьи о том, какие религиозные запреты нарушает похититель. Тут и воровство, и посягательство на честь других мусульман, и ослушание родителей, прикосновение к чужой женщине, и дурной пример для окружающих.

Считается, что похищений невест в Чечне с тех пор стало меньше. В Ингушетии же они по-прежнему в моде. Однако, по словам ингушского правозащитника Магомеда Муцольгова, до 95 процентов умыканий совершается с согласия девушки.

"Для этого традиционно было две причины. Это способ ускорить процедуру свадьбы, чтобы она была быстрее и дешевле. Второй причиной могла быть ситуация, когда девушка не самая старшая в семье, чтобы ее сестрам тоже оставить возможность выйти замуж. То есть старших первыми не выдали не потому, что они некрасивые или плохие, а потому что младшую украли", - объяснил истоки обычая наш собеседник.

Вместе с тем Магомед Муцольгов поддержал идею ввести штрафы за умыкание невест. "Миллион - это большая сумма, но в принципе я поддерживаю это начинание, потому что это не соответствует ни исламу, ни российскому законодательству, - отметил он. - Мы - мусульмане, и к чужим женщинам прикасаться, хватать чью-то дочь, чью-то сестру, кидать ее в машину, увозить - это неправильно. Представьте, если это ваша сестра или дочь, поступили бы вы так или нет. Большинство людей в республике за ужесточение наказания. Но я не думаю, что традицию можно искоренить даже таким большим штрафом. Все понимают, что это не ссора, а свадьба, когда молодые люди хотят создать семью. Вопрос в том, заявят родственники невесты в полицию или нет. Хотелось бы, конечно, чтобы это быстрее ушло".

Раньше краденая невеста, которую жених не вернул до утра, в случае отказа от свадьбы считалась обесчещенной, опозорившей род, и ей было трудно найти потом свою судьбу. Поэтому девушки против своей воли соглашались на брак с нелюбимым. Сейчас, уверяет правозащитник, таких случаев единицы: "Больше разговоров об этом. В какой-то степени было бы неплохо, если бы так было. Но сейчас на Кавказе появилось много разводов, и это не очень хорошо. Аллах говорит, что из разрешенных дел развод - наиболее богопротивное. Люди связывают свою жизнь, у них рождаются дети, которые берут с них пример". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона