Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство подложило Рустави бомбу
27 июня 2012 18:45 Среда
Правительство подложило Рустави бомбу. 27507.jpeg

В грузинском городе Рустави строительство идет полным ходом. Недавно закончился ремонт театра, скоро завершится строительство Дворца спорта и парка отдыха. На открытии нового бассейна выступил сам Михаил Саакашвили. А еще в Рустави скоро появится новая газораспределительная станция, которую расположили прямо напротив жилого дома. Кое-чего в обновленном городе уже не будет. Например, школы для детей-инвалидов.

Органы местного самоуправления города Рустави, не спросив мнения жителей дома № 30 по проспекту Мира, одобрили постройку напротив этого дома газораспределительной станции. Будущее соседство не радует жильцов: взрывоопасный объект воспринимается ими как бомба замедленного действия.

"Жители оказывали сопротивление как могли, собирали подписи, обратились в мэрию, но ответ был такой: "Участь этого строительства решена на таком уровне, что вам ничего не удастся сделать, - рассказывают жильцы дома на проспекте Мира. - Кто строитель, нам узнать не удалось, но факт, что о людях никто не заботится. Первый этаж вообще затемнен, убрали выход на центральную дорогу, которым мы пользовались. Нас очень страшит начало работы этой станции".

"Нам говорят, что станция строится на высшем уровне, но какая у нас гарантия?! В каком состоянии могут быть газовые баллоны заехавших на станцию машин? Сегодня в машинах много кустарных баллонов. Трудно будет терпеть запах газа и шум. Наряду со строительством газораспределительной станции строится и круглосуточная прачечная. В двух шагах от дома - бесконечный шум воды. Как это будет действовать на жизнь и сон стариков и детей?!" - говорят жители дома №30 проспекта Мира города Рустави.

Эксперт по планированию и урбанизации Каха Цуцкишвили: "По своему профилю эта станция совершено не соответствует местонахождению этого жилого дома. Проспект Мира - это центр Рустави, то есть его лицо. Местные жители, как и гости, получают эстетическое представление о городе от этого проспекта. Непонятно, какая была необходимость строительства такого объекта здесь. Помимо эстетики, намного безопаснее было бы построить его в более отдаленном от жилых домов месте".

Председатель сакребуло города Рустави в связи с этим ответил эксперту Кахе Цуцкишвили: "Я не услышал обоснованного аргумента, почему должно быть приостановлено строительство данного объекта".

Другие члены руставского сакребуло тоже называют требование жителей "абсурдным" и говорят, что строительство этого объекта будет продолжено, и что скоро оно уже закончится.

"Уже давно, не только в Рустави, но и во всей Грузии, никто не обращает внимания на требования народа. Возможно, в нашем веке существуют страны, у которых большие претензии к демократизации, но у нас на требования и желания людей не обращают внимания. Когда им нужны наши голоса, прибегают с разными обещаниями и подхалимству. Лично я никогда не проголосовал бы за этих бандитов. Но выборы выигрывает тот, кто их проводит, и выигрывают националы, и оформляют результаты выборов так, как хотят", - говорит разочарованный житель дома № 30.

Сегодня, на какую тему ни говори, речь заходит о политике. Люди обескуражены, всех интересует, что же будет. Ситуация сильно осложнена.

Правительство подложило Рустави бомбу. 27509.jpeg

"Как можно терпеть столько несправедливости? Все, что было сделано для людей, уничтожается, все продается. Мой сын - инвалид, водили его в соответствующую школу, которую теперь закрывают", - говорит нам другая жительница дома № 30 по проспекту Мира. Мы заинтересовались и выяснили, что спецшколу "Балавари" города Рустави действительно скоро закроют. А ведь эта школа представляет жизненную необходимость для детей-инвалидов, которым необходимо общение со сверстниками. Ведь благодаря этому общению они чувствуют себя частью общества.

Руставская частная школа "Балавари" существует с 1999 года. Из 59 учащихся школы 28 требуют специального подхода.

Подобная школа в Тбилиси была закрыта еще 7 лет назад. Теперь очередь за Рустави. Сперва причиной закрытия школы назвали неспособность руководства создать соответствующую обстановку.

Директор школы Мзия Таганашвили говорит, что школу закрывают из-за отсутствия лаборатории, которая стоит 14 000 лари. "У меня нет и приставов (мандатуров), но особенных требований по этому вопросу, думаю, не будет. Мы этих 28 учеников водим за руку к терапевту и логопеду, для чего таким мандатуры? У нас работают педиатры всех профилей. Дети привыкли к такой обстановке, в школе все переделано под них, есть даже специальный туалет", - говорит директор Таганашвили.

В "Балавари" хорошие классные комнаты, зал, медицинский кабинет, вновь отремонтированная библиотека, вмонтированные видео-камеры. В фойе мы встретили Сариму Садикову, мать одного из учащихся: "Ребенка возим из Гачиани и не думаем куда-нибудь переводить. Он так привык к этой школе, а сейчас я не знаю, что и делать. Не знаю, есть ли где-нибудь подобные школы. Мы были довольны работой этой школы. Ее закрывают из-за небольшого дохода".

Сотрудникам "Балавари" предстоит оставить школу вместе с учащимися. Это шестнадцать педагогов и 22 работника школы, прошедшие не одну спецподготовку для работы с подобными детьми.

Пока что не известно, будет ли в следующем году повторно обсуждаться вопрос об аккредитации школы "Балавари".

Нино Сванидзе

топ видео
новости региона