Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико расплылся в романтике
27 июня 2011 17:21 Понедельник

"Мы знаем, что это очень рискованная профессия, и последние события показали это, мы все время думаем об этом", - сказал Саакашвили. Казалось бы, следующая фраза должна быть о том, что сделано для вызволения грузинских мореплавателей из пиратского плена - на что еще-то можно намекать словами про последние события? Но простой логике не поспеть за президентскими изящными пируэтами.

Читайте: Пиратам и Саакашвили плевать на жизнь моряков

"И чтобы коррупция и непонятная ситуация, которая была в секторах - ушли в прошлое. Сейчас мы взялись за стандарты, мы очень жестко контролируем, чтобы все соответствовало международным стандартам. Защищать все международные нормы, чтобы никто никогда не поставил под сомнение вашу квалификацию, ваш сертификат".

Иными словами, расписавшись в полной неспособности защищать живых людей, много месяцев страдающих в адских условиях плена, президент плюнул и переключился на спасение того, что побезопаснее, да и не так дорого. Сложно представить, чтобы кто-то всерьез покушался на "международные нормы". Еще сложнее вообразить Грузию их рьяной защитницей. Зато звучит очень впечатляюще. А смысл-то, в общем, трусливо-гаденький: из реальной опасности вас, ребята, вызволять никто не будет, зато всякие бумажки государство защитит в лучшем виде. Интересно, много ли думают о своих квалификации и сертификатах те пятнадцать парней, которых морят голодом сомалийские пираты?

Читайте: Подайте на спасение грузинских моряков

Не так давно из рук морских бандитов были вызволены два испанских заложника, за которых их родная страна не поскупилась заплатить семь миллионов долларов. С Грузии за пятнадцать человек пираты хотят получить в семь раз меньше. Но правительство Сакартвело, горстями выбрасывающее деньги на бесполезную показуху и бестолковые проекты, не может наскрести миллион долларов на попавших в беду людей. Как передают по этому поводу новостные издания, "Грузия пытается освободить своих граждан путем переговоров и увещеваний". Вот уж, что называется, разговоры в пользу бедных - в прямом смысле этого слова. Позорище.

"Сейчас, как никогда, необходимо, чтобы вы были хорошо подготовлены, поэтому все коррупционные сделки, которые имели место тут в прошлом, и неэффективное использование сектора канули в Лету", - не упустил случая похвастаться Саакашвили. В общем, пока парни на берегу - они полностью под защитой государства, которое готово охранять их от всех несуществующих опасностей. Стоит им выйти в открытое море - и полагаться им остается на одного Господа Бога.

Читайте: Грузия + Сомали: мир, дружба и никаких моряков

Речь Саакашвили - прекрасный пример того, как ложь и лицемерие делают из юных романтиков презрительных циников. Наверняка ведь кто-нибудь из юношей, внимавших сладким словам, невольно подумал, что и он может оказаться в руках пиратов, без надежды, что Родина вызволит. А президент в то же самое время будет врать новому поколению курсантов о том, как государство кручинится о безопасности моряков. А почему нет? Слова недорого стоят. Куда дешевле миллиона долларов.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона