Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бесследный оппозиционер Батиашвили
27 мая 2011 20:32 Пятница

Но в дальнейшем их пути со Звиадом Гамсахурдиа разошлись. И в этом тоже не было ничего необычного. Грузинская политическая элита того времени довольно быстро разочаровалась в первом президенте, который, как и нынешний лидер страны, был непредсказуем и подозрителен. Батиашвили направил свой взор на Эдуарда Шеварднадзе, и вместе с многими другими поучаствовал в его возведении на пьедестал. 

Он был вознагражден должностью министра госбезопасности Грузии. Был одним из тех самых "молодых ребят", на которых новый властитель Грузии смотрел как на свою смену. Когда в 1992 году Батиашвили возглавил министерство госбезопасности, ему был всего 31 год. Впрочем, в фаворитах президента Батиашвили проходил недолго. "Молодые ребята" очень быстро разочаровали Шеварднадзе. Кто-то из них был излишне самостоятельным, кто-то подсел на наркотики. Батиашвили просто не повезло. Он возглавил спецслужбы в период грузино-абхазского вооруженного конфликта. Когда война была с позором проиграна, ему пришлось оставить пост. Однако политического веса хватило для того, чтобы попасть в парламент, где в качестве оратора Батиашвили провел десять относительно спокойных для него лет. 

"Эпоха Саакашвили" началась для него 6 лет назад. Батиашвили был одним из первых, кто заявил, что гибель Зураба Жвания - не трагическая случайность, а убийство. Было это в 2005 году. Лишь в последние годы Саакашвили привык к любым обвинениям в свой адрес. В 2005-2006 годах Батиашвили рассматривался как один из главных врагов режима, который тогда было принято называть не иначе, как "маяк демократии". 

В итоге политику пришлось еще раз побыть диссидентом. Очень скоро он оказался на тюремных нарах, но не в связи с откровениями по поводу Жвания, а в связи с мятежом сванского предводителя Эмзара Квициани. 

Напомним, Квициани в 2006 году поднял мятеж в верхней части Кодорского ущелья, после того, как Саакашвили вознамерился установить там свою власть. Во времена Шеварднадзе эта территория лишь формально контролировалась Тбилиси. Всю полноту власти в своих руках держал командир отряда "Монадире" ("Охотники"), которым и являлся Эмзар Квициани. Его отношения с Саакашвили не сложились, и рейд министерства обороны Грузии положил конец "автономии" Кодорского ущелья. 

Ираклий Батиашвили тогда поддержал Квициани и попал в тюрьму как изменник родины.Прослушка в судьбе Батиашвили уже дважды играет роковую роль. Тогда, в 2006-ом, суд признал политика виновным в поддержке мятежника Квициани, основываясь на записи телефонных переговоров между ними.

 Теперь старая история повторяется. Если Батиашвили найдут, ему предъявят обвинение уже на базе видеозаписи. Технический прогресс с 2006 года налицо. 

23 мая 2007 года суд признал Батиашвили виновным в "интеллектуальной поддержке" действий Эмзара Квициани и приговорил его к 7 годам тюремного заключения. С тех пор он политический заключенный. 

Ну и последняя деталь биографии Ираклия Батиашвили, из которой легко можно понять, почему он должен был быть на акции протеста вместе с Бурджанадзе. Сидеть бы и сегодня оппозиционеру в тюрьме, но в 2008 году он был помилован. Как вы думаете, кем? Временно исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе. Так что по гроб жизни Ираклий Батиашвили обязан Бурджанадзе за свое освобождение. Спасет ли Бурджанадзе его и в этот раз? 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона