Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бесследный оппозиционер Батиашвили
27 мая 2011 20:32 Пятница

Бесследный оппозиционер Батиашвили. 17642.jpegПосле разгона полицией акции протеста оппозиционеров появился список бесследно исчезнувших людей. В этом списке, состоящем из десяти человек, не только рядовые участники митинга, но и его устроители. Особого внимания заслуживает Ираклий Батиашвили, политик с очень интересной биографией. Он был в числе самых активных организаторов акции, до самого последнего момента находился на месте событий, но потом бесследно исчез.

Сегодня МВД Грузии, которое обвиняет оппозиционеров в подготовке актов насилия, распространило расшифровку деталей разговора организаторов акции протеста. Среди участников встречи, которая состоялась еще 8 мая в одном из тбилисских ресторанов, и Ираклий Батиашвили. Фактически, эта, наверняка сфабрикованная запись - прямое обвинение со стороны властей как минимум в организации беспорядков, а как максимум - в попытке государственного переворота. Если исходить из таких позиций, то Ираклию Батиашвили больше нечего делать не только в Тбилиси, но и в Грузии вообще. Очень маловероятно, чтобы организаторов акций протеста власти оставили в покое или дали им возможность освободиться за 400 лари. Так что, возможно, и дай Бог для него, чтобы он смог покинуть грузинскую территорию.                             

Вряд ли грузинские власти упустят возможность арестовать организаторов майских акций протеста. В представлении общества они уже мученики, и их рейтинг теперь намного выше, чем у рядовых оппозиционеров. Если они еще раз предпримут попытку собрать людей для новых акций неповиновения, то, несомненно, за ними пойдут десятки тысяч человек. 

В отличие от всех других сторонников "Народного Собрания", Батиашвили - фигура с длинной и очень интересной политической биографией. В ней были и тюрьмы, и подобные шумные кампании, и многое другое. Поэтому события в ночь на 26 мая он, скорее всего, перенес легко - если, конечно, выжил. 

Свою политическую карьеру Батиашвили начинал еще в середине 80-х годов прошлого столетия. Тогда он был махровым шовинистом и диссидентом-антисоветчиком. Собственно, в этом нет ничего неожиданного. В то время весь цвет грузинской элиты был пропитан национализмом. Именно из воинствующих националистов-гуманитариев вышел в народные лидеры Звиад Гамсахурдиа и его команда. А к этой команде Батиашвили имел самое непосредственное отношение. 22 ноября 1989 года Ираклий Батиашвили вместе с Гамсахурдиа призвали грузинский народ на антиосетинский митинг в Цхинвал. Клич был услышан, десятки тысяч искренних националистов и фашистов, толпа зевак и бандитов направились в Южную Осетию "наводить порядок". В Цхинвал их не пустили местные жители, и это было первое столкновение грузин и осетин. Так что, если когда-нибудь будет проводиться объективное расследование грузино-осетинского конфликта, то Ираклий Батиашвили оставит свой след в истории как один из провокаторов, посеявших вражду между двумя народами. 

1 2 >
топ видео
новости региона