Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Репортаж из Тбилиси: опасно для жизни
27 мая 2011 16:36 Пятница

Поневоле напрашиваются параллели. Не так уж давно разгоняли митинги оппозиции в Белоруссии. За это на Александра Лукашенко ополчился весь "цивилизованный мир". Но там не было такого беспредела, как в кавказском "светоче демократии" - Грузии. Так, может быть, пора Европе переосмыслить ситуацию и сделать Батьку рукопожатым политиком, а Саакашвили объявить персоной нон-грата? Честное слово, какие разговоры можно вести с президентом, чей спецназ избивает выполняющих свою работу людей?

Да, журналист, безусловно, одна из самых опасных на свете профессий. Они десятками гибнут и калечатся каждый год. Но все-таки чаще всего это происходит в "горячих точках", где пуля и бомба не разбирают, у кого отнимать жизнь, а полнотой власти не обладает никто - соответственно, никто не отвечает, что корреспондент останется жив и здоров. В Грузии, как известно, государственного переворота пока нет, война не идет, правительство заявляет, что контролирует ситуацию. Так почему журналистов лишили их законного права информировать весь мир о том, что творится на тбилисских улицах? Почему их били? Чем они провинились перед грузинским руководством?

За такие "подвиги" властей Грузии надо наказывать. И мы, коллеги избитых журналистов, от всей души надеемся, что случившееся в грузинской столице не "замолчится", не сойдет режиму Саакашвили с рук. Проявленной бессмысленной жестокостью шокированы даже правозащитные организации, традиционно гладившие Сакартвело по головке. Human Rights Watch прямо обвинила грузинские власти в бесчеловечности по отношению к мирным гражданам. Представители организации заявили, что действия полиции являли собой "чрезмерное и непропорциональное использование силы" и потребовали наказать зарвавшихся спецназовцев. К возмущениям присоединяются и международные правозащитники "Репортеры без границ".

"Мы решительно осуждаем насилие со стороны грузинских сил правопорядка против сотрудников СМИ, которые освещали манифестации прошлой ночью. Жестокость, с которой власти разогнали демонстрантов, которые в основном были мирными, и журналистов (в том числе корреспондентов иностранных СМИ), шокирует и недостойна демократии, - заявил глава европейского бюро организации Йохан Бихр.

Редакция "GeorgiaTimes" выражает свое сочувствие пострадавшим коллегам. Мы гордимся нашими товарищами, мужественно и бесстрашно выполнявшими свой долг под палками спецназа. Особой веры в то, что озверевших полицейских покарают, откровенно говоря, нет. Саакашвили слишком любит своих цепных псов и легко простит им такую "провинность". Но мы всем сердцем верим, что за действия силовиков будут наказаны их хозяева. И власти Сакартвело прочувствуют на своей шкуре, что значит осуждение мирового сообщества. А если у Саакашвили хватит наглости еще что-то вякать про "свободу и демократию" в Грузии с политических трибун, то теперь есть отличный кляп, чтобы заткнуть ему рот.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона