Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Репортаж из Тбилиси: опасно для жизни
27 мая 2011 16:36 Пятница

Репортаж из Тбилиси: опасно для жизни. 17621.jpegВсе чаяния и старания режима Михаила Саакашвили казаться демократичным пошли прахом в ночь на 26 мая. Жестокий, кровавый разгон демонстрации шокировал даже "верных друзей" нынешних грузинских властей. "Демократия" в Сакартвело имеет отчетливый привкус тоталитаризма - лишним доказательством послужило то, что от палок спецназа пострадали исполнявшие свои обязанности журналисты.

Ну, вот и все. Режим Михаила Саакашвили самолично, безо всякой помощи извне поставил крест на всех демократических чаяниях Грузии. Вот уж воистину: унтер-офицерская вдова сама себя высекла, в ночь на двадцать шестое мая окончательно расставив все на свои места. Общеизвестно, что одним из критериев свободного государства является то, как в нем относятся к журналистам, и могут ли сотрудники СМИ без проблем исполнять свои обязанности по освещению событий.

Возможно, для властей Сакартвело это будет открытием, но так уж заведено в цивилизованных странах, что журналистов бить не принято ни при каких обстоятельствах. Добывать информацию - это право сотрудника СМИ, это его работа. И о какой "демократии" в Грузии может идти речь, если у корреспондентов, снимавших беспредел спецназовцев, вырывали из рук камеры, разбивали фототехнику, а их самих клали лицом в асфальт, заламывали руки, били ногами и буквально под страхом смерти требовали немедленно убираться.

Били всех, не делая различий между грузинскими и зарубежными журналистами. Как сообщает РИА "Новости", в руки полицейских попался специальный корреспондент российского агентства Андрей Малышкин. "На проспекте Руставели, где проходил митинг, журналист был схвачен грузинскими полицейскими, сбит на землю и избит резиновой дубинкой и ногами, несмотря на то, что он предъявил полицейским свое удостоверение и неоднократно говорил, что находится в Тбилиси по заданию редакции", - сообщает информагентство. После такой поистине демократичной полицейской "обходительности" Малышкин провел пять часов в участке, закованный в наручники.

Под дубинки спецназа угодили также фотокорреспондент "Коммерсанта" Дмитрий Лебедев, журналист канал Russia Today Диего Марина и спецкор "Комсомольской правды" Владимир Ворсобин. Грузинский медиа-холдинг "Палитра" сообщает, что спецназовцы сломали видеокамеру оператора Автандила Сурмава, а корреспондент агентства "Пирвели" Телара Гелантия при стычке с полицейским лишился диктофона. Всего пострадало как минимум 12 журналистов.

Оторопь берет: и в этой стране власти говорили что-то о демократии, о правах человека, о свободе слова? Вот что пишет в своей статье Владимир Ворсобин, вспоминая разгон демонстрации.

"- Х...ли стоишь - бежим! - орет, по-моему,  грузинский журналист и как-то странно скачет - на его джинсах расплывается пятно крови. Пластиковая пуля. - Пресса! Пресса! - хрипло стонет по виду российский коллега. И бежит зигзагами. У него разбито лицо, от синяка закрыт глаз и, похоже, сотрясение мозга".

1 2 >
топ видео
новости региона