Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Свои и чужие. Быть ли миру?
27 мая 2009 15:49 Среда

В собор Святой троицы, куда митингующие отправились за советом к Патриарху, пришли мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие представители власти. Это вызвало протест собравшихся. Представитель «Альянса за Грузию» Ираклий Батиашвили расценил явление властных мужей как провокацию. Эмоции бушевали. Когда, в ходе литургии, Гиги Угулава вышел из собора и встал рядом с народом, известные актриса и режиссер Нинели Чанкветадзе и Кети Долидзе в знак протеста ушли оттуда с возгласами, что им нечего делать рядом с убийцами. Провожали Угулава выкриками и улюлюканьем.

Недовольны оппозиционеры остались и литургией, проведенной Илией Вторым. «Я хочу сказать, что это очень сложный вопрос. Будто бы у нас стало правилом: и первый, и второй президент были отправлены в отставку. Вы знаете, что принесли нам эти отставки, - цитируют слова Патриарха грузинские СМИ. - Сейчас надо выслушать друг друга». Илия Второй продолжил: «У нас не должно быть так: этот является членом одной партии и поэтому он наш, а тот - член другой партии и поэтому он чужой. Мы - одна нация и нам нужно единство». По его словам, сегодня народу свойственна гордыня, что является грехом.

Но протестующие хотели услышать от духовного наставника другое. А поскольку людям свойственно выдавать желаемое за действительное, нынешний неформальный народный лидер певец Уцноби (Георгий Гачечиладзе) заявил, что власти Грузии оказали давление на Патриарха Илию Второго, не позволив ему сделать заявление, с которым он собирался выступить перед народом.

Оппозиционные деятели сделали свои выводы из слов Патриарха. Так, лидер «Демократического движения - Единой Грузии» Нино Бурджанадзе заявила: никто и не ждал, что «Патриарх сказал бы нам - идите и свергните Мишу (Михаила Саакашвили). Этого Патриарх не сказал бы». Она подчеркнула, что акции протеста переходят в активную фазу.

Эксперт Ираклий Сесиашвили прокомментировал разгоревшиеся споры вокруг литургии Патриарха так: «Святейший сказал то, что посчитал нужным и мы должны его послушаться».

В истории Грузии подобное уже было. Вспомнить хотя бы кровавый апрель 1989 года. В жертву независимости были тогда принесены 16 школьниц, погибших в толпе. И вот спустя годы правозащитница Нана Какабадзе заявила, что можно было бы обойтись и без жертв, если бы тогда народ последовал призыву Патриарха - пойти помолиться. Но тогда политики решили по-другому и пролилась кровь. «Все-таки политики не любят признавать свои ошибки», - сказала она во время круглого стола «9 апреля: уроки из прошлого».

По ее словам, 9 апреля был горьким опытом, который никогда не повторится. Сегодня приходится задаться вопросом: и впрямь ли не повторится, научились ли на ошибках прошлых лет?

Фото: Reuters

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона