Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США назначили награду за голову Мишико
27 апреля 2011 17:51 Среда

Америка окончательно запуталась в тбилисской реал-политике. Джон Басс не устает напоминать, что его страна за последние десять лет потратила 200 миллионов долларов на поддержание грузинской демократии. И эти бешеные деньги неплохо поработали: с их помощью на трон взгромоздился Михаил Саакашвили. Но теперь Штаты готовы потратить еще столько же, чтобы попробовать "разгерметизировать" режим.

Большая часть 90-миллионного гранта будет потрачена на Средства массовой информации. Агентство США по международному развитию запускает проект G-Media. По словам грузинских журналистов, основной целью является не создание новых СМИ, а поддержка существующих. Возможно, впервые в проекте полноценно смогут поучаствовать не только тбилисские, но и региональные СМИ.

Посол США в Грузии Джон Басс уже давно стал лучшим другом гонимых и почти подпольных региональных телекомпаний. Он защитил горийскую компанию "Триалети" от произвола местных властей и угрозы закрытия, и теперь очень просит делать качественные журналистские расследования по поводу коррупции. О том, как происходит сотрудничество между США и конкретными грузинскими СМИ, мы можем увидеть на примере канала "Гурджаани". Эта небольшая телекомпания из Восточной Грузии вместе с еще одной региональной и бедной телестудией "25-й канал" выиграла конкурс программы "Медиа-партнерство Грузии - 2011". Это совместный проект посольства Грузии в США и Совета международных исследований и обменов (IREX). Благодаря ему счастливые кахетинцы смогли в марте посетить американский штат Кентукки, где взяли уроки профессионального мастерства у местных коллег. В течение нескольких дней грузины работали как обычные сотрудники телевидения штата. Снимали репортажи, монтировали программы, а руководители телекомпании "Гурджаани" учились у американских коллег организовать процесс маркетинга так, чтобы не зависеть от финансирования местных властей.

Приближается 2013 год - год президентских выборов. Даже без ролика на YouTube, в котором посол США в Грузии подверг критике режим Саакашвили, и без жестких заявлений госсекретаря Хилари Клинтон по поводу политики Тбилиси, ясно, что Запад разочарован "командой Миши". Суммы, которые выделяет Вашингтон на демонтаж "маяка демократии", тому явное подтверждение. 90 миллионов долларов - громадные деньги не только по меркам Грузии, но и даже в масштабах Америки. Сопоставимые суммы тратились американцами в начале прошлого десятилетия, когда с "розовыми демократами" в Вашингтоне связывали серьезные надежды. В этот раз средства рассчитаны на четыре года, но что-то подсказывает, что большая часть транша будет реализована до выборов.

Мы знаем еще про 26 миллионов долларов, которые отпущены на оппозицию. А скоро, наверняка, узнаем и о дополнительных американских инвестициях для обеспечения "честных выборов". А о каких-то суммах мы не услышим вовсе. Совершенно очевидно, что США всерьез взялись за смену режима в Тбилиси, а значит, скоро будет много интересных новостей, которые нам расскажут СМИ, вставшие на ноги за счет американских грантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона