Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПАСЕ обойдется без резолюций
27 апреля 2010 10:00 Вторник

5892.jpegВ Страсбурге открылась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Одной из главных тем обсуждения европарламентариев на этой неделе станут российско-грузинские отношения после августовского конфликта 2008 года на Кавказе. В частности, ассамблея вновь вернется к рассмотрению доклада «Последствия войны между Россией и Грузией».

Еще до открытия сессии ПАСЕ состоялось внеочередное заседание комиссии по мониторингу, в ходе которого европарламентарии так и не смогли договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях августовского конфликта на Кавказе.

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что проект доклада был единственным вопросом, который выносился на заседание. Встреча была закрытой, и Косачев не стал раскрывать детали обсуждения и принятого решения. Вместе с тем он дал понять, что мнения разделились кардинально и участники встречи не смоги объединиться вокруг какой-либо единой версии предстоящего доклада.

По словам российского дипломата, данная ситуация весьма необычна для ПАСЕ, и содержание дискуссии на комиссии по мониторингу будет обсуждаться на заседании Бюро. «Там и будет принято окончательное решение, в каком формате и на основании каких документов проводить дискуссию, которая в предварительном плане намечена на среду и предусматривает участие в ней руководителя миссии Евросоюза по изучению конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини», - сказал глава российской делегации.

Вскоре стало известно, что Бюро ПАСЕ приняло решение провести в среду только общую дискуссию по российско-грузинским отношениям. При этом доклад «О последствиях войны между Грузией и Россией» будет обсуждаться без принятия какого-либо документа по итогам дискуссии.

Глава российской делегации объяснил это решение тем, что на заседании профильного комитета было представлено два диаметрально противоположных варианта доклада. В этой связи Бюро ПАСЕ решило не обсуждать какой-либо итоговый документ, а просто устроить полуторачасовую, вместо планировавшейся ранее двухчасовой дискуссию. Комментируя принятое ассамблеей решение, глава делегации РФ заметил, что в ПАСЕ «меняется тональность оценки».

В свою очередь, грузинская сторона трактовала отказ ПАСЕ от слушания резолюции по итогам грузино-российского конфликта из-за позиции одного из членов группы мониторинга ассамблеи Дэвида Уилшира. По мнению замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, ассамблея сочла рассмотрение текста резолюции нецелесообразным, так как позиции членов комитета мониторинга Матиаса Йорша и Дэвида Уилшира «резко расходились». «У ПАСЕ появились подозрения, что Уилшир мог действовать в интересах Кремля», - заключила она.

Официальный Тбилиси ополчился на британского дипломата еще на прошедшей неделе. Грузии не понравилось, что, в ходе подготовки доклада Уилшир побывал в посольстве Южной Осетии в Москве и встретился полпредом президента закавказской республики по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. Грузинские власти считают, что данный факт «противоречит основным принципам суверенитета и территориальной целостности», которую признают в ПАСЕ практически все страны. «Более того, это свидетельствует, что у господина Уилшира сформировалась заведомо предвзятая позиция по вопросам, связанным с итогами грузино-российской войны», - заявили во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

Диаметрально противоположные оценки деятельности Уилшира последовали из Цхинвала. Югоосетинский политолог Инал Плиев подчеркнул, что посещение докладчиком посольства Южной Осетии в России  было призвано показать заинтересованность этой организации в получении информации не только от грузинской стороны. Эксперт полагает, что истинная причина недовольства Тбилиси заключается не в том, что встреча состоялась в посольстве, а в том, что встреча состоялась вообще.

«Ведь Грузия желает единолично распространять «правду» о событиях августа 2008 года и грузино-осетинских отношениях в целом, - подчеркнул он. - При этом европейским представителям, в том числе содокладчику ПАСЕ по этой проблематике, отказывается в праве знакомится не только с грузинской точкой зрения». Плиев также добавил, что в последнее время капризы Грузии, похоже, начинают вызывать обратный эффект.

Что ж, какой из двух сценариев воплотился в жизнь в Страсбурге, отодвинув доклад о последствиях войны на второй план, сказать пока трудно. Однако тот факт, что впервые за полтора года ПАСЕ поменяла угол рассмотрения проблем Южного Кавказа, отошла от геополитики и озадачилась гуманитарными последствиями августовского конфликта, вселяет определенный оптимизм.

Как заявил Константин Косачев, те оценки, которые были даны ПАСЕ в ходе предыдущих сессий, не соответствуют тому, что  произошло в Южной Осетии, и Россия  их не разделяет.  «Но мы вместе с европейскими парламентариями постепенно переходим от этих ошибочных оценок к обсуждению тех проблем, с которыми сталкиваются люди в зоне конфликта, - цитирует «Голос Америки. - Сегодня это наиболее важная тема, и в таком ключе мы, разумеется, ее готовы рассматривать и будем активно участвовать в дискуссиях».

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона