Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Северный Кавказ: тысячи трупов и тысячи пропавших
27 марта 2012 19:00 Вторник

- У нас на сайте значится в розыске 7400 человек за весь период конфликта на Северном Кавказе. Эта цифра корректируется каждый день. Мы кого-то снимаем, кого-то ставим, и так уже несколько лет. Чтобы уточнить сведения, мы связываемся с родственниками, и они заполняют анкету, в которой пишут, как пропавший выглядел при жизни, какие были особенности, при каких обстоятельствах пропал. Таких уже 3600 человек – это стопроцентно пропавшие люди, которых надо разыскивать.

 - Из пропавших без вести, кого больше: взрослых, детей, мужчин, женщин?

 - По конфликту, конечно, больше молодых мужчин. У нас только военнослужащих пропало около 600 человек – убиты в боях или похищены. Молодых мужчин. Часть пропавших просто уезжает работать, а кто-то уходит в горы к боевикам.

- В вашей базе есть и пропавшие девушки.

- Да, они тоже иногда с поясами шахидов оказываются. Или их увозят в лес, или они просто пропадают. Мы же не знаем, связана ли их пропажа с конфликтом. Искать нужно всех, поднимать все захоронения, и тогда легче будет со всем разобраться.

- По данным прокуратуры, больше всего пропадает людей в Ставропольском крае. Почему? Ведь это самый спокойный субъект округа?

- В Ставропольском крае больше бытовых и криминальных случаев. Край все-таки большой, почти два миллиона жителей. Сравните: в Ингушетии всего 300-400 тысяч. С другой стороны, край граничит со всеми северо-кавказскими республиками.

 - Считается, что на Кавказе процветает торговля людьми и их продают в рабство. Вы сталкивались с такими случаями?

- Вы помните историю с солдатом Поповым? Возможно, он и работал на кирпичном заводе нелегально, но таких нелегалов и в Москве достаточно. Нам такие случаи попадались крайне редко. Вот, один человек машины чинил, его возили от одного к другому. Но такое везде возможно, когда бизнес переходит границы закона.

По словам Мукомолова, несколько лет назад прокуратура озвучила ужасные цифры по пропавшим в целом по России. Речь шла о 100 тысячах человек, исчезающих ежегодно!

- Это и престарелые, потерявшие память, и дети, и люди, которые уходят от ответственности. Многие из них находятся к концу года, хотя остаток все время растет, потому что у нас нет ДНК-экспертизы, - рассказал Мукомолов. – По России всего около 200 человек числится пропавшими без вести. И столько же примерно числится неопознанных тел. Возможно, именно они и являются пропавшими без вести. После того как это было озвучено, в 2008 году был принят закон об обязательной геномной регистрации, который открывает дорогу для ДНК-идентификации трупов. Но до сих пор этот механизм не включен. Главное в заявлении Васильева, что теперь поиск будет проводиться более качественно, так как закон вступает в силу. Это важно, потому что решение проблемы без вести пропавших очень существенно в деле мирного строительства на Кавказе.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона