Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ислам Кавказу вместо науки
27 февраля 2012 21:46 Понедельник
Ислам Кавказу вместо науки. 26569.jpeg

Москве больше не нужны институты гуманитарных исследований на Кавказе, которые сыграли большую роль в формировании национального самосознания местных народов. В Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии ученым сокращают финансирование и выселяют из прежних помещений. В то же время власти щедро спонсируют строительство исламского образовательного центра в Нальчике, который должен противостоять пришлым течениям мусульманской религии. Клин, как известно, клином вышибают, но применимо ли это к исламу?

Для Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарского институтов гуманитарных исследований наступили трудные времена. Оба исследовательских центра оказались перед угрозой закрытия. Сотрудники институтов стали бить в колокола, написав открытые письма представителям власти.

В Черкесске с советских времен институт располагался в Доме Правительства, под крылышком у властных структур. Но в 2010 году у КЧИГИ начались финансовые проблемы: сотрудникам отменили командировочные, запретили канцелярские расходы, оставили без пополнений библиотеку. А в довершение решили переселить в другое здание, непригодное для деятельности ученых. Задуманный переезд, заявили сотрудники института в обращении к республиканским властям, - это продолжение давления на институт "с целью его фактической ликвидации".  "Это помещение достаточно характеризуется уже тем, что в ряде кабинетов отсутствуют окна и радиаторы отопления, а его полы прогибаются под ногами", - заявляют ученые. А ведь за разваливающееся здание еще придется отдавать арендную плату. 

Под письмом подписались большинство из 68 штатных сотрудников, которые считают, что выселение - это шаг к закрытию института. Но власти республики по этому поводу особо не переживают. Зампредседателя правительства КЧР Эльдар Байчоров в ответе ученым посоветовал им зарабатывать грантами, потому что доходы республиканского бюджета не позволяют удовлетворить всех нуждающихся.

Похожая ситуация сложилась и в Нальчике с Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований. Ему тоже урезают финансирование и выселяют из центра на окраину. Директор института Баразбий Бгажноков сетует, что в республиканском бюджете на 2012 год не заложено средств на содержание КБИГИ. Институт получит деньги только из Российской академии наук. Придется сократить штат. «В здании института, расположенном в самом центре Нальчика, высвободятся площади. После этого встанет вопрос о выселении нас из здания»,   предрекает Бгажноков.

Власти республики попытались развеять опасения ученых. Чиновники объяснили, что вынуждены исключить финансирование из двух источников в соответствии с принятыми в 2007 году поправками к Бюджетному кодексу России. «Все эти годы мы мирились с этим откровенным нарушением закона, но так вечно продолжаться не может. Контролирующие органы нам регулярно ставили этот вопрос», - оправдывается министр образования Зелмхан Муртазов.

Сути дела это не меняет: теперь из республиканского бюджета институт будет получать средства только за единичные заказы на исследования, а значит, о прежнем благополучии придется забыть.

Как сообщил корреспонденту GTimes независимый эксперт Замир Шухов, пока между сотрудниками и руководством института идут трения, внешние силы пытаются осуществить рейдерский захват учреждения. «Работать в институте в республике считается "престижным". Зарплаты у сотрудников, по меркам КБР, выше среднего. На данном этапе сотрудники института подвержены сильном удавлению, так как чиновники пытаются приглушить тему. Часто сотрудники института не желают открыто говорить о проблемах и давлении на них под страхом потерять работу, и что хуже всего не найти новую попав в "черные списки" главенствующего клана», - рассказал Шухов.


Батуми против мечети
1 2 >
топ видео
новости региона