Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саргсян снимает оппозицию с эфира?
27 февраля 2012 20:57 Понедельник

- Уже упомянутая партия "Наследие" заинтересована в максимальной критике властей. Ей на руку политический опыт двух десятилетий армянской независимости. В этот период единственные более-менее нормальные парламентские выборы в Армении пришлись на начало девяностых годов. Потом все парламенты страдали от проблемы с собственной легитимностью. На этом фоне армянским оппозиционерам очень удобно делать громкие заявления. Я думаю, что такая тактика будет использована и в дальнейшем. И не только партией "Наследие", но и другими партиями. Насколько эта тактика будет действенна, мы увидим в мае, когда будут опубликованы отчеты мониторинговых центров. Мониторингом парламентских выборов в Армении занимаются центры ПАСЕ, руководства СНГ, а также независимые мониторинговые агентства.

Читайте также: Армения смотрит на сторону

- Основные участники предвыборной гонки - это "Процветающая Армения" и Республиканская партия. Оппозиция вытеснена на периферию. Означает ли это, что в Национальном собрании не будет широкой полярности мнений?

- "Процветающая Армения" и Республиканская партия Армении могут начать серьезно конкурировать. Эти силы - обе правящие, но они входят в правящую коалицию как независимые друг от друга по целям и направлениям. Между ними разгорится нешуточная борьба, поскольку будет идти речь о реальном распределении ресурсов в экономической и политической жизни страны. От того, сколько голосов будет отдано за каждую из этих партий, будет зависеть степень их представительства в самом Национальном собрании Армении и в национальных и местных органах власти. Это то, что касается правящей коалиции. Что касается оппозиции, то там будет лидировать Армянский национальный конгресс. Партия "Дашнакцутюн" и партия "Наследие" менее популярны среди армян, но и они будут играть весьма важную роль. В Армении сейчас непростая экономическая ситуация, присутствует широкое общественное недовольство правящей элитой. В связи с этим треть или около трети голосов возьмут оппозиционные партии. Вопрос в том, в какой пропорции и в какой последовательности. То же самое я могу сказать по поводу распределения мест в парламенте между Республиканской партии Армении и "Процветающей Арменией". Можно уже точно сказать, что треть или немного больше голосов будет отдано в Армении за эти партии. Это связано с консервативностью их электората: это люди, которые не хотят и боятся резких перемен в жизни Армении. Также избирателей могут связывать с правящей коалицией родственные или какие-то другие личные узы. Основная предвыборная борьба разгорится между весьма значительным остатком голосов армянских избирателей. Хоть это и остаток, но и он весьма значителен и важен для всех армянских партий.

- Среди армянских политологов прозвучало мнение, что армянское общество заметно охладело к политическим процессам в стране, в связи с чем на майских выборах будет низкая явка избирателей.

- Это суждение поспешное. Впечатление о возможной крайне низкой явки избирателей обманчивое. Сейчас может казаться, что победитель уже виден заранее. На самих выборах все будет выглядеть иначе. Сейчас электорат мало дает о себе знать. Но в самом процессе выборов активность электората будет выплеснута наружу. Эта политическая активность, как и борьба партий, в Армении будет серьезной и нешуточной.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона