Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таиланд идет по иранскому следу
27 февраля 2012 13:25 Понедельник
По делу о взрывах в Бангкоке задержаны еще трое иранцев. 26561.jpeg

Полиция Таиланда арестовала еще трех граждан Ирана, подозреваемых по делу о взрывах в Бангкоке 14 февраля. Таким образом, число арестованных иранцев увеличилось до шести. Иранские официальные лица отрицают эти обвинения и, в свою очередь, обвиняют Израиль в подготовке провокации против Ирана с целью развязывания войны с этой страной.

В середине феврале в одном из домов на восточной окраине Бангкока произошел взрыв, после которого трое граждан Ирана, снимавшие помещение, попытались скрыться. Один из них был позже арестован в международном аэропорту при попытке вылететь из страны. Второй был задержан после того, как пытался оказать сопротивление полиции при аресте и случайно подорвал себя самодельной бомбой, лишившись ног. Третий подозреваемый был арестован в Малайзии и в ближайшее время может быть экстрадирован в Таиланд.

Четвертый иранский гражданин, 33-летний Мадани Сайед Мехрдед, был арестован в воскресенье вечером в одной из квартир кондоминиума "Наза Вегас", в котором проживают, преимущественно, выходцы с Ближнего Востока, сообщает газета. Следствие выяснило, что трое других подозреваемых звонили на его телефонный номер в день инцидента. Кроме того, иранец оказался еще и нарушителем иммиграционного законодательства: он прибыл в Таиланд в 2011 году, его трехмесячная виза истекла в прошлом сентябре.

Мехрдед почти не выходил из квартиры, еду ему приносили двое других иранских граждан - шеф-повар одного из ближневосточных ресторанов и его жена. Они также были также арестованы в ночь с воскресенья на понедельник.

По записям камер наблюдения полиции удалось установить, что Мехрдед находился 14 февраля, в день взрыва, на улице Асок в районе Сукхумвит, у высотного здания, в котором находится посольство Израиля. Следователи считают, что он мог ожидать там сообщников, готовивших самодельные бомбы в восьми километрах от посольства.

Мехрдед отказался говорить по-английски, показав полицейским, что не знает этого языка. В настоящее время он находится в одном из районных управлений полиции Бангкока в ожидании допроса с участием переводчика.

Другая гражданка Ирана, также снимавшая в Бангкоке дом, в котором произошел первый взрыв, вернулась в Иран еще в начале февраля. Иранские власти предоставили представителям таиландской полиции возможность допросить ее в Тегеране. Женщина, находившаяся в Таиланде по студенческой визе, отрицает какую-либо причастность к взрывам и собирается вернуться в Бангкок для продолжения обучения, сообщила ранее газета "Матичон" со ссылкой на полицию, передает РИА Новости.

Кроме того, в конце прошлой недели полиция Таиланда объявила в розыск еще одного подозреваемого, также въехавшего в Таиланд по иранскому паспорту. Его считают инструктором по подрывному делу. По мнению следствия, 52-летний подозреваемый обучал более молодых членов группы обращению с пластиковой взрывчаткой.

Отметим, что официальные представители Ирана в штаб-квартире ООН и в Бангкоке заявили о непричастности их страны к взрывам.

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи направил в Совет безопасности ООН письмо, в котором отрицает причастность Ирана к серии взрывов в Бангкоке и к неудавшимся терактам против израильских дипломатов в других странах, а также заявляет, что государство Израиль в настоящее время осуществляет серию провокаций и тайных операций против Ирана во всем мире, говорится в сообщении.

Ранее с подобным заявлением выступил посол Ирана в Таиланде Маджид Бизмарк, прямо сказавший в интервью местным журналистам, что подозревает Израиль в организации бангкокских взрывов.

Мнение иранских дипломатов противоречит предварительным результатам расследования взрывов, которое ведет полиция Таиланда, "по крайней мере, в том отношении, что исполнителями неудавшихся терактов были граждане Ирана", сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Многие доказательства, собранные полицией, указывают на вероятность подготовки иранскими гражданами покушений, возможно, на израильских дипломатов в Бангкоке; при этом следователи отмечают чрезвычайно низкий уровень подготовки "бомбистов". Кроме того, полиция и МИД Таиланда официально заявили, что следствие не нашло никакой связи между арестованными в Бангкоке иранскими гражданами и известными террористическими организациями, а также с неудачными терактами против израильтян, попытки осуществления которых произошли в феврале в Индии и Грузии.

В последний раз попытка теракта против посольства Израиля в Бангкоке произошла в марте 1994 года, когда диппредставительство располагалось в особняке в самом центре города. Тогда иранец, находившийся за рулем грузовика с многотонной бомбой из нитратных удобрений и пластиковой взрывчатки, не доехав до посольства 300 метров, столкнулся с мотоциклистом, после чего бежал с места происшествия. После этого случая посольство было перенесено из особняка в высотное здание на улице Асок, где занимает теперь целый этаж, изолированный от остальной части здания.

топ видео
новости региона