Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанская драма в Тбилиси
27 января 2012 20:39 Пятница

Азербайджанцы могли бы сами привести в порядок и здание театра, не дожидаясь выделения средств из грузинского бюджета. По словам заместителя художественного руководителя  театра  Намига Гаджиева, Баку обещал на ремонт один миллион евро, но при одном условии - когда все строение по адресу улица Горгасали,1 будет в собственности театра. Пока же фактически ему принадлежит только одна четверть  здания.

Там же работает ресторан «Алания», пивной бар, несколько магазинов. Фасад украшают торговцы овощами и фруктами. Все это у парадного входа, в то время как зрители пробираются в театр по лестнице с торца. В этом же здании постоянно проживают около 20 семей беженцев. 

«Теперь, чтобы их выселить, необходимо решение правительства. Такое решение принято 9 лет назад, но воплотить его в жизнь невозможно: на это нет средств. В результате на бумаге  театр  имеет площадь 4 тысячи квадратных метров, а реально владеет лишь 700-ми, да и те требуют капитального ремонта», - сетовал Гаджиев еще летом прошлого года в интервью газете «Вечерний Тбилиси».

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев просил своего грузинского коллегу решить проблему с  переселением семей и организаций, но в ответ получил предложение перенести в другое место сам театр. На это азербайджанцы не согласны. "Не может идти речи о переезде Тбилисского государственного азербайджанского драматического театра на другую территорию. Наличие театра именно на данной территории имеет большое историческое и культурное значение", - ответствовал Гараев.

В здании на Горгасали азербайджанский театр базируется с начала 20 века. До этого там находился караван-сарай тифлисского купца, уроженца Ирана Хаджи Хашима Марданова. Он пригласил азербайджанского режиссера Мирзахана Кулиева поставить спектакль Мольера «Лекарь поневоле". В представлении участвовал сын купца, в будущем азербайджанский актер  Мустафа Марданов. А отец подарил все здание тюрко-татарскому  драматическому театру, который закрылся в 1947 году.

Здание более полувека приспосабливалось быть то клубом, то рестораном, то магазином, и когда власти Грузии надумали снова открыть в нем азербайджанский театр, от обстановки начала прошлого века в нем не осталось ничего. Однако назначенный туда режиссером Гоча Капанадзе был уверен, что здание совместными усилиями будет восстановлено и превратится в полноценный центр грузино-азербайджанского искусства. Как видно, он сильно ошибся.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа, навещая в Баку в прошлом году, снова пообещал решить проблемы азербайджанского театра имени Гейдара Алиева. Сколько лет еще ждать?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона