Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Николозович хочет стать гоем
27 января 2011 14:39 Четверг

12776.jpegГрузинский президент сродни хамелеону: он всегда максимально быстро ориентируется в ситуации и может в кратчайшие сроки приспособиться к новым условиям. В телепроекте "Президент отвечает на вопросы народа" Михаил Саакашвили затронул весьма интересную тему. Он призвал беженцев брать пример с евреев и использовать их девиз - "Следующий год мы будем встречать в Иерусалиме". Правда, с небольшой корректировкой. Название святого города трех религий предлагается изменить на Сухум. Ведь, оказывается, самая органичная часть населения была оттуда изгнана.

Примечательно, что накануне общения грузинского президента с потенциальным электоратом Лейбористская партия Грузии обвинила Саакашвили ни в чем ином, как в антисемитизме. При этом политический секретарь лейбористов Георгий Гугава сравнил Михаила Николозовича с фашистами из Германии.

К подобным сравнениям господин Саакашвили уже давно привык и, скорее всего, даже гордится ими. Но если сложить все "совпадения", которые происходят с семитами на территории Грузии, становится очевидным, что обвинения лейбористов могут иметь под собой вполне реальные основания. Так, три года назад оппозиционный бизнесмен, еврей по происхождению, Бадри Патаркацишвили скончался при невыясненных обстоятельствах, а грузинское руководство незаконно завладело его собственностью.

Также Гугава припомнил, что в прошлом году власти кавказской республики предложили двум бизнесменам из Израиля, Рони Фуксу и Зеэве Френкелю, провести встречу с грузинским министром финансов Автандилом Хараидзе. В результате израильские дельцы были якобы пойманы с поличным на коррупционной сделке и арестованы. Разумеется, их будут судить, ведь Грузия славится своей демократичностью и благоприятными условиями для ведения бизнеса. Для того чтобы пополнить копилку государственного бюджета, достаточно обобрать тех, кто хотел бы добровольно платить налоги. Но налогообложение в республике - одно из самых невысоких в Европе, тут на законных основаниях не до шика.

Как бы то ни было, сегодня самому демократичному президенту в мире приходится отмываться от обвинений в антисемитизме. Но это не мешает ему параллельно использовать исторические аллюзии, связанные с евреями, в своих проникновенных речах.

"Евреи всегда это повторяли: "Следующий год мы будем встречать в Иерусалиме". Каждый грузин, каждый житель многонациональной Грузии, в том числе и выброшенный из своего родного дома грек, армянин, украинец или эстонец, должен повторять: "Следующий год в Сухуми!". И не пытайтесь сейчас поймать меня на слове. Я и сейчас скажу: "Следующий год в Сухуми!" Я буду повторять это до тех пор, пока мы не вернемся в наши дома. Это наша исконная земля. И если кто-то хочет, чтобы мы про это забыли, пусть знает, что эта рана не затянется и боль не забудется. Это наша органичная земля. И самую прекрасную органичную часть местного населения оттуда выгнали", - увещевал грузинских граждан Мишико.

1 2 >
топ видео
новости региона