Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приднестровье выбирает Россию
26 декабря 2011 20:45 Понедельник
журналистов. Один из них, Роман Коноплев, даже написал статью "Румынский лев Бэсеску", содержащую славословия в адрес президента Румынии, а затем открыто поддержал прорумынского мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Кстати, по данным молдавского аналитического агентства AVA.MD, господин Коноплев был причастен к грязной клеветнической кампании против Евгения Шевчука. По крайней мере Шевчук, в отличие от других приднестровских политиков (не буду их называть), ни разу не говорил о необходимости переориентации Приднестровья с России на Запад.

- Чем было обусловлено поражение третьего кандидата Анатолия Каминского?

- Личными характеристиками. Его выдвижение в спикеры Верховного Совета ПМР и лидеры "Обновления" было огромной ошибкой этой партии, о чем открыто заявил другой депутат от "Обновления" Вячеслав Тобух. Отношения с Россией будут складываться так же, как они и складывались до 2009 года, когда Шевчук занимал пост председателя Верховного Совета ПМР.

- Какой ПМР досталась Евгению Шевчуку?

- Республика находится в крайне тяжелом экономическом состоянии. Посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин заявил, что Приднестровье - на пороге экономической катастрофы. Более 60% расходной части бюджета на 2011 год не обеспечены доходами. Один только газовый долг составляет 3 миллиарда долларов, проблема неплатежей никуда не делась. Импорт в стоимостном выражении в 2 раза превышает экспорт. При этом работоспособное население продолжает покидать Приднестровье. Единственным положительным моментом является сохраняющаяся система социальных льгот. В целом пенсионеры и бюджетники живут в Приднестровье лучше, чем в соседней Молдове. Однако сохранение этой системы невозможно без помощи России, которая уже поставила условием продолжения помощи реформирование экономики республики. Евгений Шевчук - это кандидат с целевой программой экономических реформ, которые вполне могут удовлетворить Россию. Кроме того, он способен достичь договоренностей с Молдовой об облегчении режима блокады приднестровских экономических агентов, установленной в 2006 году правительством Молдовы и Украины.

- Хотят ли жители ПМР стать гражданами Евросоюза?

- Крайне мало приднестровцев хотят стать гражданами ЕС. А гражданами России желают стать подавляющее большинство приднестровцев. Согласно референдуму 2006 года, 97% приднестровцев проголосовали за присоединение региона к России.

 Согласно опросу, проведенному в феврале 2011 года Центром социальных и политических исследований "Перспектива" и научно-исследовательской лабораторией "Социология", предпочтения приднестровцев в выборе стратегического курса, которого должны придерживаться народ и государственная власть, распределились следующим образом:

- независимое государство - 30,5%
- самостоятельное государство в зоне влияния России - 28,2%
- включение ПМР в состав России - 24,5%
- включение ПМР в состав Молдовы - 8,3%
- включение ПМР в состав Украины - 4,5%.
Через 10 лет ПМР хотели бы видеть:
- суверенным самодостаточным государством - 45,8%
- частью России - 42,9%
- частью Молдовы - 7,3%
- частью Украины - 3,7%.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона