Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Приднестровье выбирает Россию
26 декабря 2011 20:45 Понедельник
Приднестровье выбирает Россию. 25964.jpeg

 Президентские выборы в ПМР завершились вполне прогнозируемой победой экс-спикера парламента Евгения Шевчука. Его знают как в России, так и в Евросоюзе. Шевчук - единственный приднестровский политик, которому можно ездить в Кишинев. Для ЕС он - персона нон грата. Когда-то давно Шевчук был человеком Игоря Смирнова, четыре раза занимавшего пост главы республики. Свою победу экс-спикер одержал как лидер оппозиции. Каким будет Приднестровье при новом президенте?

 Во время всей предвыборной кампании Евгений Шевчук казался волком-одиночкой. Его не поддерживала ни Москва, ни Кишинев, ни местная номенклатура. Однако на самом деле Шевчук - наиболее удобная фигура для всех явных и не очень игроков на приднестровской арене. Это становится понятно из интервью политолога Владимира Букарского, которое он дал GTimes.

Читайте также: Приднестровье уйдет от России к Западу?

 - Что произойдет после выборов с людьми теперь уже бывшего президента Игоря Смирнова?

 -Я думаю, что безопасность Смирнова будет гарантирована специальным законом, и это еще больше повысит рейтинг Евгения Шевчука. Команда Смирнова будет оценена по профессиональным качествам. Возможно, кто-то останется работать и с новым президентом. Однако наиболее одиозным деятелям из смирновской команды придется искать новую работу, а кое-кому - хорошего адвоката.

 - Кто он такой - Евгений Шевчук? Насколько хорошо его знают российские власти?

 - Для России Шевчук - достаточно известная фигура. Он активно взаимодействовал с Кремлем и "Единой Россией" вплоть до 2009 года, когда был смещен с постов председателя Верховного Совета и лидера "Обновления". Тем не менее в России есть люди, которые на протяжении всего периода активно поддерживали Шевчука. Это, например, бывший сотрудник администрации президента РФ Модест Колеров. Шевчук активно участвовал в реализации проекта Колерова "Интернациональная Россия", куда вошел целый ряд пророссийских политиков зарубежья. Поэтому, думаю, Кремль может возобновить взаимодействие с Шевчуком, временно прерванное (не по его инициативе) в 2009 году.

В Молдове с Шевчуком связывают определенные надежды: что он будет более конструктивным, сговорчивым политиком на переговорах. В отличие от Смирнова, Шевчук родился в Приднестровье (в молдавском селе Строенцы), учился в Кишиневском сельскохозяйственном институте. Он - один из немногих приднестровских политиков, кто может беспрепятственно посещать Кишинев. Однако связывать с его приходом ожидание какого-то "революционного" прорыва в переговорах преждевременно.

- Насколько достоверна информация о связи Шевчука с зарубежной разведкой?

- Заявления о связях Шевчука оставим на совести уважаемого господина Антюфеева (министр госбезопасности Приднестровья - прим. ред.) Я не знаю, какими материалами располагает МГБ, и не хочу комментировать выступление министра госбезопасности. Однако у Шевчука во время войны румынские оккупанты убили деда, и обвинять его в каких-либо прорумынских симпатиях по меньшей мере странно. При этом почему-то ничего не говорится об открытой работе на интересы Румынии отдельных приднестровских политиков и


Выборы в Приднестровье: взгляд с Кавказа
1 2 >
топ видео
новости региона