Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Инвесторы пока не торопятся
26 ноября 2009 10:00 Четверг

 4678.jpeg В ответ на публикацию в оппозиционной газете «Резонанси» о том, что свободная индустриальная зона (СИЗ) в Поти до сих пор не нашла инвесторов, проправительственные грузинские СМИ рассказали как успешно продвигается создание СИЗ в Кутаиси. Конечно, в мечтах президента эти два города уже соединились в один мегаполис. Но все же Поти - не Кутаиси, и открытие производств в морском порту на фоне успехов города на берегу Риони, похоже, пробуксовывает.

В сентябре грузинские депутаты приняли закон о том, что создание СИЗ возможно только в четырех городах страны - Поти, Кутаиси, Тбилиси и Батуми. О первых двух городах как будущих столпах грузинской экономики президент заявил еще весной - аккурат перед акциями протеста оппозиции. Смотрите, мол, как я стараюсь, а вы собираетесь требовать моей отставки.

«С будущего года эти два города свяжутся автобаном и из Батуми в Поти можно будет доехать за 25 минут», - пообещал Михаил Саакашвили. «Это практически будет одним городом, не административно, а экономически. Это будет мегаполис почти стопроцентной занятости - я в этом уверен, несмотря на то, что сегодня в Грузии страшная безработица», - продолжил он.

В Поти, обещал глава государства, будет построен большой аэропорт, расширены возможности Потийского морского порта. К реализации четырехлетнего проекта в городе приступила группа «РАКИА Грузия СИЗ», которая также строит гостиницы и жилые корпуса в Тбилиси. А арабские партнеры к тому же владеют телекомпанией «Имеди» и 51 процентом акций АО «Потийский морской порт».

В Кутаиси за дело взялась египетская компания «Фрэш Электрик» (Fresh Electric). Поначалу оппозиционные СМИ и эксперты выразили сомнения именно в способностях этой малоизвестной и не богатой капиталами промышленной группы реализовать такой огромный для Грузии проект.

Но уже ближе к концу года выясняется, что Fresh Electric, как раз успела-таки добиться гораздо большего, нежели хваленая RAKIA, которую оппозиционеры давненько подозревают в коррупционных связях с правительством.

Хотя стоит учесть, что RAKIA - проверенный инвестор, и совокупные вложения ее в грузинскую экономику уже составили два миллиарда долларов. А Fresh Electric все еще остается темной лошадкой.

На днях газета «Резонанси» сделала вывод, что строительство СИЗ в Поти находится под вопросом. «Реализация этого проекта, на который было намечено привлечь 300 миллионов долларов инвестиций, откладывается месяц за месяцем», - пишет издание.

Проект СИЗ и нового порта в исполнении инвестиционного агентства RAK Investment Authority (RAKIA) из ОАЭ был утвержден правительством Грузии еще в пошлом году.

До сих пор никто из инвесторов не высказал заинтересованность, кроме самой RAKIA и Украины. «Энерго группа», владеющая модернизированным металлургическим заводом «Донецксталь», в августе изучала возможности СИЗ и пообещала обеспечивать металлопродукцией строительство нового порта.

Власти еще несколько раз после этого презентовали проект. В октябре - в Тбилиси, в ноябре - в Баку. Однако о новых крупных инвестициях так и не слышно.

1 2 >
топ видео
новости региона