Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как преодолеть «панкисский кризис»?
26 октября 2009 17:34 Понедельник

Может потому, что призрачная Конфедерация народов Кавказа, неожиданно расцветшая в Тбилиси, призвала мир признать независимость Ингушетии и Чечни. Несмотря на то, что о лидере конфедерации народов Кавказа в Грузии почти ничего неизвестно, у него все-таки грузинская фамилия - Заал Касрелишвили. В Тбилиси понимают, что на такие призывы в Москве никто закрывать глаза не будет.

Надо полагать, что подлил масла в огонь и глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерии Ахмед Закаев. В интервью еженедельнику «Коммерсант-Власть» он заявил, что в ближайшее время российские власти представят Совбезу ООН документ, доказывающий связь грузинских спецслужб с «Аль-Каидой».

Глава правительства Ичкерии подбросил мысль о том, что провозглашение «Кавказского эмирата» Умаровым якобы было спланировано ФСБ, и последние заявления российской стороны о сотрудничестве Грузии с «Аль-Каидой» - опять же реализация того же проекта. Хотел ли Закаев заступиться за Грузию или, наоборот, обострить и без того непростую ситуацию на Кавказе, оставим на его совести.

Но, очевидно то, что рано или поздно Грузии придется решать вопрос Панкисского ущелья и доказывать как России, так и мировому сообществу, что там нет боевиков и террористов. Один «панкисский кризис» Грузия уже пережила в 2000-2002 годах. Именно тогда обострились отношения с Россией, которая требовала выдать боевиков, которые проходили лечение в Грузии.

В 2002 году Грузия провела антитеррористическую зачистку своей территории. Министерство госбезопасности Грузии тогда не передало российской стороне информацию о маршруте, по которому боевики покинули ущелье. Но сомнительное прошлое все время аукается Грузии.

Большинство грузинских политиков и аналитиков, однако, считают, что нынешние обвинения Грузии по поводу пособничества терроризму в Панкисском ущелье - беспочвенны. Так, политолог Паата Закареишвили считает, что Россия хочет доказать Западу, что Грузия не контролирует Панкисское ущелье.

«Россия желает показать международному сообществу, что в Панкиси осложнилась обстановка и власти Грузии не могут контролировать положение. В действительности там не происходит ничего подобного и ситуация совершенно спокойная», - заявил Закареишвили в беседе с агентством GHN.

Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе отметил, что к вопросу о Панкисском ущелье власти Грузии должны проявить особое внимание. Как он заявил агентству GHN, для иностранного обывателя Панкиси ассоциируется с угрозой терроризма, поэтому, власти к ущелью должны проявить особое внимание, для того, чтобы избежать любые возможные осложнения.

Сегодня эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили отметил, что ситуацию в Панкисском ущелье необходимо взять под контроль. «В целом, тему Панкисского ущелья нельзя оставлять без внимания. В последнее время отмечается активизация определенных групп, однако насколько это является угрозой нового обострения кризиса в Панкиси, не могу сказать. Необходимо взять ситуацию под контроль», - заявил он  грузинским СМИ.

Так или иначе, Грузии уже в ближайшие дни придется разбираться с ситуацией в Панкисском ущелье. Как заявил заместитель председателя парламента Заза Гелашвили на сегодняшнем заседании парламентского бюро, заседание «группы доверия» в парламенте по этому вопросу состоится в ближайшие дни.

Хотелось бы надеяться, что помимо колкостей в адрес «северного соседа», которые ныне регулярно звучат в Тбилиси, слуги народа действительно сделают все возможное, чтобы «панкисский кризис» не повторился. Ведь череда конфликтов и выяснения отношений между Москвой и Тбилиси, в том числе и «панкисский кризис» и привели к августу 2008 года.

Уж чего-чего, а очередного противостояния с Россией или войны на Кавказе жители Грузии не хотят.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона