Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Взлетит ли Нагорный Карабах?
26 сентября 2013 15:58 Четверг
Взлетит ли Нагорный Карабах?. 21922.jpeg

Нагорно-Карабахская республика обзавелась самолетами для собственного аэропорта, который она не оставляет надежды запустить. Как сообщили в главном управлении гражданской авиации НКР, через две недели они будут готовы к эксплуатации. Пока они проходят техосмотр, который проводит компания-производитель. Что касается самого аэропорта, то он уже давно готов принимать и отправлять самолеты, отметил начальник управления Дмитрий Адбашян. Однако речь идет лишь о технической готовности. Вопрос, может ли через 15 дней состояться первый рейс из аэропорта НКР, остается открытым.

В правительстве НКР сообщили, что первый рейс из аэропорта вряд ли состоится в ближайшие 15-20 дней, вопрос обсуждается и когда будет решение, о нем будет объявлено. Однако для запуска "непризнанного" аэропорта, против которого выступают власти Азербайджана (считающие неподконтрольный им Нагорный Карабах своей территорией) должно быть принято еще и политическое решение.

Аэропорт города Степанакерт прекратил принимать гражданские самолеты после начала военного конфликта в Нагорном Карабахе, который был приостановлен в 1994 году подписанием договора о прекращении огня.

Аэропорт должен был возобновить работу в мае 2011 года, но открытие было отложено. За два месяца до запланированного открытия, в марте 2011 года, директор Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов сказал, что у Баку есть законное право "физически уничтожать" самолеты, которые попытаются совершить посадку в Степанакертском аэропорту.

В Степанакерте ждут открытия аэропорта с нетерпением. "Уже давно говорят, что наш аэропорт готов к открытию, — заявил ранее в интервью BigCaucasus местный пенсионер Григорий Арутюнян. - Мы дома это обсуждали, потому что очень часто приходится ездить в Ереван по разным делам по 7 часов в машине, для меня это очень трудно. Конечно, есть определенные опасения, что самолет могут сбить, но я не думаю, что наши не подумали об этом, поэтому я думаю, что вторым или третьим рейсом я обязательно полечу в Ереван и обратно на этом самолете".

Читайте подробнее: Рейс Степанакерт-Ереван: мечта становится реальностью

"Многие наши родственники, проживающие в России, ждут не дождутся открытия этого аэропорта, чтобы приехать сюда отдыхать, в гости, — отмечает другая жительница Степанакерта Альвина Геворкян. Будем чувствовать себя цивилизованными людьми, сможем летать в Ереван, потому что каждая семья так или иначе связана с Арменией — если не по работе, то у каждого имеются родственники в Армении. Если будет очень надо, то каждый человек заплатит эту сумму за билет, чтобы в течение часа добраться до Армении. Хотя я думаю, что билеты чуть дороговаты для простых карабахцев. Конечно, я рискнула бы полететь этим рейсом, потому что не думаю, что кто-то может что-то плохое сделать с этим самолетом, ведь там же будут гражданские люди. Я уверена, что будет все безопасно".

Азербайджанская сторона к возможному открытию аэропорта на "оккупированной" территории всегда была настроена агрессивно.

По мнению азербайджанского политолога Муртаза Гасанова, полеты в Степанакерте подразумевают пересечение воздушных границ суверенной Азербайджанской Республики. Согласно всем международным нормам, Азербайджан имеет право в одностороннем порядке принять соответствующее решение по данному вопросу. "Во всем мире воздушное судно, нарушившее границу суверенного государства, может быть принуждено к посадке, либо уничтожено. Конечно же, есть определенные процедуры выполнения данных команд, но это не меняет сути вопроса", — говорит политолог.

Читайте далее: Ереван толкает Баку к войне?

"В случае возникновения подобной ситуации (начала несанкционированных со стороны официального Баку полетов в Ходжалинский аэропорт — прим. автора) официальный Баку останется перед очень сложной дилеммой, — говорит политолог Надир Юсуфоглу. — Приняв решение о принуждении к посадке, президент страны одновременно подтверждает приказ сбить летательный аппарат в случае неповиновения. Ведь иначе ВВС и ПВО Азербайджана могут потерять свое лицо. Но в этом случае у проармянских сил в разных странах появится возможность начать спекуляцию на тему гибели гражданских лиц, которые могут быть на данном воздушном судне. Ведь неслучайно же армянские политики всеми правдами и неправдами пытаются посадить в эти самолеты политиков из разных стран". Примером является обращение к сопредседателям Минской группы, считает Юсуфоглу.

По мнению политолога, участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск говорят о том, что возобновление полномасштабных военных действий в регионе выглядит довольно реальным. С учетом последних резких заявлений Саргсяна можно предположить, что к этому стремится армянская сторона. А подталкивают ее силы, заинтересованные в нагнетании ситуации в регионе, что может позволить осуществить полномасштабное военное присутствие на Южном Кавказе.

BigCaucasus.com

топ видео
новости региона